Vuelos baratos de Ostende a Alicante desde 138 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 13/12
lun. 20/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Ostende-Bruges a Alicante se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para España

Información de vuelo de Ostende a Alicante

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Ostende a Alicante
Mejor precio encontrado207 €La mejor oferta de vuelo de Ostende a Alicante encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 207 €
El tiempo de vuelo más rápido2h 45mEl vuelo más rápido de Ostende a Alicante tarda 2h 45m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Ostende a Alicante. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Ostende-Bruges - Aeropuerto Alicante.
Aeropuertos en Alicante1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Alicante: Alicante (ALC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Ostende a Alicante

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante desde Ostende?

enero

El mes del año más barato para volar de Ostende a Alicante es enero y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Alicante desde Ostende?

domingo

El día de la semana más barato para volar suele ser es domingo. El más caro suele ser domingo

¿Cuál es la ruta más barata?

Ostende-Bruges - Alicante

Vuela de Ostende-Bruges a Alicante para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Ostende - Alicante

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Ostende a Alicante?

13 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Ostende a Alicante es aproximadamente 13 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Ostende a Alicante

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Ostende a Alicante cambiando la pestaña.
TUI Fly Belgium
21 ene.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
30 ene.
ALC15:20Alicante
2h 50m
OST18:10Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
21 ene.
OST8:00Ostende-Bruges
19h 45m
2 paradas
ALC3:45Alicante
30 ene.
ALC15:20Alicante
2h 50m
OST18:10Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
12 feb.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
12 feb.
ALC14:25Alicante
25h 00m
2 paradas
OST15:25Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
3 feb.
OST1:00Ostende-Bruges
10h 05m
2 paradas
ALC11:05Alicante
10 feb.
ALC3:45Alicante
11h 40m
3 paradas
OST15:25Ostende-Bruges
TUI Fly Belgium
25 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
31 dic.
ALC4:20Alicante
2h 50m
OST7:10Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
3 feb.
OST1:00Ostende-Bruges
10h 05m
2 paradas
ALC11:05Alicante
10 feb.
ALC7:15Alicante
8h 10m
2 paradas
OST15:25Ostende-Bruges

Busca los vuelos más baratos de ida de Ostende a Alicante

Varias aerolíneas
10 feb.
OST1:00Ostende-Bruges
10h 05m
2 paradas
ALC11:05Alicante
Varias aerolíneas
10 feb.
OST3:30Ostende-Bruges
13h 10m
1 parada
ALC16:40Alicante

Busca vuelos de última hora a Alicante desde Ostende

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Ostende a Alicante
TUI Fly Belgium
15 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
17 dic.
ALC4:20Alicante
2h 50m
OST7:10Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
17 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
19 dic.
ALC17:15Alicante
22h 10m
2 paradas
OST15:25Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
16 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
14h 10m
2 paradas
ALC15:10Alicante
2 ene.
ALC15:20Alicante
2h 50m
OST18:10Ostende-Bruges
TUI Fly Belgium
17 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
2 ene.
ALC15:20Alicante
2h 50m
OST18:10Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
16 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
11h 45m
2 paradas
ALC12:45Alicante
2 ene.
ALC15:55Alicante
16h 05m
2 paradas
OST8:00Ostende-Bruges
Varias aerolíneas
17 dic.
OST1:00Ostende-Bruges
2h 45m
ALC3:45Alicante
3 ene.
ALC7:15Alicante
8h 10m
2 paradas
OST15:25Ostende-Bruges

  • ¿Qué distancia hay entre Ostende-Bruges y Alicante en avión?

    Ostende-Bruges y Alicante están a 1454,7 km de distancia. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 2h 45m.


¿Puedo volar a Alicante desde Ostende-Bruges en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Ostende-Bruges a Alicante

La mayoría de viajeros de Ostende-Bruges tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Alicante.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Ostende-Bruges tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Ostende-Bruges no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

¿Puedo volar de vuelta a Ostende-Bruges desde Alicante?

Volver de Ostende-Bruges a Alicante

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Ostende-Bruges.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Ostende-Bruges.

Si tienes planificado viajar a Alicante en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Ostende a Alicante

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Bruselas a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido2h 20m
Precio más bajo37 €
Vuelos de Bruselas a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo21 €
Vuelos de Amberes a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo111 €
Vuelos de Ostende a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido8h 50m
Precio más bajo277 €
Vuelos de Lieja a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo242 €
Vuelos de Amberes a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido58h 10m
Precio más bajo307 €

Vuelos similares de Ostende a Alicante

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Ostende a Alicante