Vuelos baratos desde País Vasco a Los Ángeles

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
vie. 24/9
vie. 1/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de País Vasco a Los Ángeles se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo de País Vasco a Los Ángeles

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de País Vasco a Los Ángeles
Mejor precio encontrado377 €La mejor oferta de vuelo de País Vasco a Los Ángeles encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 377 €
El tiempo de vuelo más rápido14h 00mEl vuelo más rápido de País Vasco a Los Ángeles tarda 14h 00m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de País Vasco a Los Ángeles. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto San Sebastián - Aeropuerto Los Ángeles y Aeropuerto Bilbao - Aeropuerto Los Ángeles.
Aeropuertos en Los Ángeles1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Los Ángeles: Los Ángeles (LAX)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de País Vasco a Los Ángeles

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Los Ángeles desde País Vasco?

Delta

Air Canada, Air France, y Delta son las aerolíneas más populares que operan de País Vasco a Los Ángeles

¿Cuál es la ruta más barata?

Bilbao - Los Ángeles

Vuela de Bilbao a Los Ángeles para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta País Vasco - Los Ángeles


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de País Vasco a Los Ángeles

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde País Vasco a Los Ángeles cambiando la pestaña.
Delta
29 oct.
BIO2:50Bilbao
14h 00m
1 parada
LAX16:50Los Ángeles
31 oct.
LAX12:25Los Ángeles
15h 05m
1 parada
BIO3:30Bilbao
Delta
4 nov.
BIO2:50Bilbao
14h 00m
1 parada
LAX16:50Los Ángeles
4 dic.
LAX10:25Los Ángeles
15h 15m
1 parada
BIO1:40Bilbao
Varias aerolíneas
4 nov.
BIO2:55Bilbao
17h 30m
1 parada
LAX20:25Los Ángeles
4 dic.
LAX3:15Los Ángeles
18h 40m
2 paradas
BIO21:55Bilbao
Lufthansa
4 nov.
BIO2:55Bilbao
17h 30m
1 parada
LAX20:25Los Ángeles
4 dic.
LAX12:15Los Ángeles
19h 35m
1 parada
BIO7:50Bilbao
Lufthansa
4 nov.
BIO2:55Bilbao
17h 30m
1 parada
LAX20:25Los Ángeles
4 dic.
LAX12:15Los Ángeles
19h 35m
1 parada
BIO7:50Bilbao
Lufthansa
4 nov.
BIO2:55Bilbao
17h 30m
1 parada
LAX20:25Los Ángeles
4 dic.
LAX12:15Los Ángeles
19h 35m
1 parada
BIO7:50Bilbao

Busca los vuelos más baratos de ida de País Vasco a Los Ángeles

Si estás buscando vuelos de ida desde País Vasco a Los Ángeles, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por KLM y Lufthansa
Lufthansa
25 oct.
BIO3:40Bilbao
16h 25m
1 parada
LAX20:05Los Ángeles
Varias aerolíneas
7 nov.
BIO5:45Bilbao
21h 59m
2 paradas
LAX3:44Los Ángeles
Varias aerolíneas
7 oct.
BIO3:00Bilbao
24h 29m
2 paradas
LAX3:29Los Ángeles

Las mejores aerolíneas que vuelan de País Vasco a Los Ángeles

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de País Vasco a Los Ángeles con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Delta
PrecioDesde 130 €
Cancelación gratis
Valoración
8,3
8,3

Embarque

8,5

Comodidad

8,4

Tripulación

8,1

Entretenimiento

8,1

Comida

Opiniones

Mejoraría el tiempo espera para salir del avión!.

1 / 10
KLM
PrecioDesde 143 €
Cancelación gratis
Valoración
7,9
8,0

Embarque

8,2

Comodidad

8,4

Tripulación

7,5

Entretenimiento

7,5

Comida

Opiniones

Ventajas: En general, un buen vuelo

Desventajas: Solo un detalle, mi "soporte para la cabeza" (no estoy muy seguro de cómo se llama) no se quedaba en posición. Además, el personal tardó un poco en llegar después de que los llamé, tuve que ir a pedir agua yo mismo en algún momento ya que nadie vino después de 15 minutos de espera ...

1 / 3
Finnair
PrecioDesde 301 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,9

Embarque

7,5

Comodidad

8,3

Tripulación

6,5

Entretenimiento

7,1

Comida

Opiniones

Desventajas: No charging ports and flight was delayed.

1 / 8
Air France
PrecioDesde 301 €
Cancelación gratis
Valoración
7,7
7,8

Embarque

7,7

Comodidad

8,3

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,7

Comida

Opiniones

Ventajas: Los asientos eran espaciosos y la tripulación era maravillosa. La tripulación hizo el vuelo largo más tolerable. Buscaré a Delta/Air France para otros vuelos internacionales.

1 / 5
Air Canada
PrecioDesde 303 €
Cancelación gratis
Valoración
7,5
7,8

Embarque

7,3

Comodidad

8,1

Tripulación

7,3

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

Desventajas: La comida es horrible si comparas con otros productos de las principales aerolíneas. Avión muy viejo

1 / 10
Lufthansa
PrecioDesde 317 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,7

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10
American Airlines
PrecioDesde 318 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,4

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Desventajas: No ha habido vuelo que porquería de aerolínea llevamos dos días tratando de salir de bogota

1 / 10
Iberia
PrecioDesde 319 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,3

Embarque

7,0

Comodidad

7,7

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

El abordaje demoró mucho

1 / 7
United Airlines
PrecioDesde 339 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
7,2

Embarque

6,6

Comodidad

7,5

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

Atenciones

1 / 10
Brussels Airlines
PrecioDesde 392 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
6,9

Embarque

6,9

Comodidad

7,3

Tripulación

6,1

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

Desventajas: El personal de la cabina era arrogante y no nos permitió guardar nuestras mochilas en los compartimentos superiores

1 / 4

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta País Vasco-Los Ángeles ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta País Vasco-Los Ángeles han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son KLM, Iberia, y Air France.Hay disponible una lista de aerolíneas como KLM que ofrecen alternativas flexibles.


¿Puedo volar a Los Ángeles desde País Vasco en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de País Vasco a Los Ángeles

La mayoría de viajeros procedentes de País Vasco no tienen que guardar cuarentena al entrar en Los Ángeles.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de País Vasco tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas antes de la salida a Los Ángeles.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de País Vasco no tienen que guardar cuarentena al entrar en Los Ángeles.

¿Puedo volar de vuelta a País Vasco desde Los Ángeles?

Volver de País Vasco a Los Ángeles

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Los Ángeles tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a País Vasco.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Los Ángeles no tienen que guardar cuarentena al entrar en País Vasco.

Si tienes planificado viajar a Los Ángeles en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de País Vasco a Los Ángeles

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Bilbao a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido16h 10m
Precio más bajo285 €
Vuelos de Bilbao a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido18h 12m
Precio más bajo312 €
Vuelos de Bilbao a Oakland, California
El tiempo de vuelo más rápido21h 05m
Precio más bajo361 €
Vuelos de Bilbao a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido14h 00m
Precio más bajo427 €
Vuelos de Bilbao a Burbank
El tiempo de vuelo más rápido18h 21m
Precio más bajo589 €
Vuelos de Bilbao a Ontario
El tiempo de vuelo más rápido19h 08m
Precio más bajo594 €
Vuelos de Bilbao a Santa Ana
El tiempo de vuelo más rápido19h 35m
Precio más bajo628 €
Vuelos de Bilbao a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido22h 20m
Precio más bajo637 €
Vuelos de Bilbao a Sacramento
El tiempo de vuelo más rápido17h 48m
Precio más bajo646 €
Vuelos de Bilbao a Reno
El tiempo de vuelo más rápido18h 54m
Precio más bajo651 €
Vuelos de San Sebastián a Ontario
El tiempo de vuelo más rápido55h 29m
Precio más bajo780 €
Vuelos de San Sebastián a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido15h 40m
Precio más bajo791 €