Trenes Valencia Madrid-Valencia

Billetes de tren desde Madrid a Valencia

Busca billetes de tren baratos desde Madrid a Valencia y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Madrid (MAD)
Valencia (VLC)
jue. 7/7
vie. 15/7
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de tren desde Madrid a Valencia

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Renfe
Vuelos directos
1h 53m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
1h 53m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
1h 53m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
1h 53m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
1h 53m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
1h 53m
Renfe

Información de trenes desde Madrid a Valencia

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes desde Madrid a Valencia

IDA Y VUELTA DESDE

15 €

SOLO IDA DESDE

8 €

DURACIÓN MEDIA DEL TRAYECTO

3h 05m

EMPRESAS DE TREN

Renfe
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Madrid a Valencia encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 15 €
La mejor oferta de tren de Madrid a Valencia encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 8 €
Tiempo medio de viaje en tren de Madrid a Valencia
Hay 1 train empresa que cubren esta ruta: Renfe

Reserva billetes de ida y vuelta en tren desde Madrid a Valencia

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta desde Madrid a Valencia más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Renfe
1 nov.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
24 nov.
4:28Valencia Joaquín Sorolla
1h 52m
6:20Madrid Atocha
Renfe
29 sept.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
11 oct.
17:10Valencia Joaquín Sorolla
1h 54m
19:04Madrid Atocha
Renfe
6 oct.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
18 oct.
17:10Valencia Joaquín Sorolla
1h 54m
19:04Madrid Atocha
Renfe
3 oct.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
3 oct.
17:10Valencia Joaquín Sorolla
1h 54m
19:04Madrid Atocha
Renfe
11 sept.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
24 sept.
17:10Valencia Joaquín Sorolla
1h 54m
19:04Madrid Atocha
Renfe
8 oct.
14:40Madrid Atocha
1h 40m
16:20Valencia Joaquín Sorolla
10 oct.
17:10Valencia Joaquín Sorolla
1h 54m
19:04Madrid Atocha

Reserva billetes ida en tren de Madrid a Valencia

A continuación se muestran los billetes de tren de ida desde Madrid a Valencia más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Renfe
9 nov.
7:40Madrid Atocha
1h 53m
9:33Valencia Joaquín Sorolla
Renfe
13 sept.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
Renfe
6 sept.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla

Elige la mejor forma de llegar de Madrid-Barajas a Valencia


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Madrid a Valencia

El trayecto en tren de Madrid a Valencia dura 1h 40m. La duración del trayecto puede variar 1h 25m, así que prioriza rutas directas para llegar antes. Con el tren de Renfe que sale de Madrid y llegarás rápido a tu destino.

Puedes buscar billetes de tren con Renfe, que actualmente ofrecen esta ruta. Renfe es la opción más barata disponible, con precios a partir de 15 € para viajes de ida y vuelta.

Hemos comprobado que coger un avión de Madrid a Valencia con Air Europa es más eficiente, si tenemos en cuenta solo la duración del viaje. El tren de Madrid a Valencia o el autobús de Madrid a Valencia pueden tardar más que un vuelo de 1h 00m.

Coger un tren hasta tu destino es la opción más barata que hemos encontrado en los últimos días. El precio más bajo que hemos detectado para esta opción es de 15 €, lo que es más económico que coger un avión de Madrid a Valencia y que ir en bus de Madrid a Valencia.

La distancia en línea recta de Madrid-Barajas a Valencia es 301,9 km, pero la distancia real que recorrerás en tren depende de la ruta escogida. Normalmente, el tren suele tardar 1h 40m.

Viajar de Madrid-Barajas a Valencia en tren deja una huella de carbono de unos 19 kg. El tren deja una huella de carbono de aproximadamente un 60 % menos si la comparamos con la del avión (47 kg) para esta ruta. Elegir el autobús para este viaje también dejaría menos emisiones que el avión, con una huella de carbono de alrededor de 12 kg.


Trayectos en tren de Madrid a Valencia con Renfe

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Madrid a Valencia con Renfe
Renfe
1 nov.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
24 nov.
4:28Valencia Joaquín Sorolla
1h 52m
6:20Madrid Atocha
Renfe
11 sept.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
24 sept.
17:10Valencia Joaquín Sorolla
1h 54m
19:04Madrid Atocha
Renfe
14 oct.
2:30Madrid Atocha
1h 53m
4:23Valencia Joaquín Sorolla
16 oct.
5:28Valencia Joaquín Sorolla
1h 52m
7:20Madrid Atocha

Trenes Valencia Madrid-Valencia
  • Ida y vuelta
  • Solo ida