Trenes Santander Madrid-Santander

Billetes de tren desde Madrid a Santander

Busca billetes de tren baratos desde Madrid a Santander y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Madrid (MAD)
Santander (SDR)
sáb. 2/7
dom. 10/7
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de tren desde Madrid a Santander

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Renfe
Vuelos directos
4h 04m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 05m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 05m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 05m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 05m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 05m
Renfe

Información de trenes desde Madrid a Santander

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes desde Madrid a Santander

IDA Y VUELTA DESDE

50 €

SOLO IDA DESDE

23 €

DURACIÓN MEDIA DEL TRAYECTO

4h 08m

EMPRESAS DE TREN

Renfe
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Madrid a Santander encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 50 €
La mejor oferta de tren de Madrid a Santander encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 23 €
Tiempo medio de viaje en tren de Madrid a Santander
Hay 1 train empresa que cubren esta ruta: Renfe

Reserva billetes de ida y vuelta en tren desde Madrid a Santander

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta desde Madrid a Santander más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Renfe
10 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
23 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
13 ago.
15:08Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 04m
19:12Santander
17 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
19 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
22 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
10 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
23 ago.
5:19Santander
5h 51m
1 parada
11:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
5 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
11 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
4 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
9 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor

Reserva billetes ida en tren de Madrid a Santander

A continuación se muestran los billetes de tren de ida desde Madrid a Santander más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Renfe
12 sept.
15:08Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 04m
19:12Santander
Renfe
24 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
8 jul.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander

Elige la mejor forma de llegar de Madrid-Barajas a Santander


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Madrid a Santander

En tu viaje de Madrid a Santander el tren pasará por unos cuantos paisajes dignos de ver, por lo que te recomendamos estirar las piernas de vez en cuando y acercarte al vagón cafetería para disfrutar de cómo el paisaje se va volviendo cada vez más verde según te acercas al norte de la península. Al salir de Madrid rumbo a Santander, el tren deberá pasar por la sierra con parada en Peñalara, por lo que en esta parte del viaje podrás contemplar frondosos bosques de pinos a ambos lados del tren, antes de adentrarte en los campos llanos de cultivo donde los colores cambian a amarillos y marrones. En esta parte de la ruta de Madrid a Santander, atravesando Segovia, Valladolid y Palencia, podrás observar muy cerca de las vías pueblos castellanos con mucho encanto. En cuanto el tren siga subiendo hacia Santander verás que los paisajes se vuelven más verdes y el relieve más montañoso.

La mayoría de los trenes que salen de Madrid hacia la mitad norte y noroeste de la península lo hacen desde la estación de Chamartín. Esta estación se ubica en el norte de la ciudad y podrás llegar a ella directamente con el metro mediante las líneas 1 y 10. Esta estación tiene muchísimos servicios para los pasajeros y visitantes. En el centro encontrarás un bar-cafetería donde sirven desayunos y otras comidas, como bocadillos, que puedes pedir para llevar y comer en el tren. A lo largo de una de las paredes de la estación podrás encontrar varios locales con productos variados, desde una tienda de regalos hasta una tienda de ropa donde también podrás comprar maletas si necesitas hacer un cambio de última hora. En la estación de Chamartín también encontrarás máquinas para imprimir tus billetes de tren de Madrid a Santander con el código que te hayan facilitado en tu correo electrónico cuando los compraste. Esta estación también cuenta con una planta superior donde hay otros servicios, como un bar con terraza al aire libre e incluso una bolera si llegas con suficiente antelación para echar una partida rápida.

Ya tienes tus billetes de tren baratos de Madrid a Santander contigo y necesitas preparar la documentación que puedan pedirte en el control de seguridad de la estación. Como el viaje de Madrid a Santander es nacional y no tendrás que atravesar ninguna frontera no necesitarás el pasaporte si tienes la nacionalidad española. De hecho, en la estación de Chamartín ni siquiera piden que te identifiques, bastará con presentar tu billete de Madrid a Santander, ya sea en digital desde tu teléfono móvil o en papel impreso, aunque por precaución siempre es mejor llevar contigo preparado el DNI o, en caso de tener nacionalidad extranjera, el pasaporte.

La estación de tren de Santander te dejará muy cerca del centro de la ciudad, junto a los muelles. Para llegar al centro puedes hacerlo incluso caminando tomando las calles de Cádiz y de Isabel II, pues no te llevará mucho tiempo. Si estás cansado o llevas mucho equipaje, puedes tomar el autobús L17 con parada en la plaza del Ayuntamiento o bien pedir un taxi a una zona más concreta donde se ubique tu hotel o apartamento. Los taxis en Santander son bastante económicos por lo que puede compensarte utilizar un taxi en lugar de llegar a pie, después de tu viaje en tren de Madrid a Santander.

Si buscas trenes de Madrid a Santander para esta semana, hay billetes de ida a precios desde 23 €. Este mes el precio medio de un billete de tren de ida de Madrid a Santander es de 23 €.

El tren más rápido de Madrid a Santander tarda 4h 04m. El horario de llegada puede variar aproximadamente 0h 04m, pero dependerá principalmente de si la ruta incluye paradas o es directa de Madrid a Santander. Renfe es una de las rutas más rápidas disponibles.

Ahora mismo los precios de los billetes de tren de Madrid a Santander son muy similares, independientemente de cuándo los compres, y los billetes de ida cuestan 23 € de media.

Puedes buscar billetes de tren con Renfe, que actualmente ofrecen esta ruta. Renfe es la opción más barata disponible, con precios a partir de 50 € para viajes de ida y vuelta.

Si quieres ahorrar tiempo, la manera más rápida de viajar es en avión de Madrid a Santander con Iberia. Ten en cuenta que con Iberia el viaje durará 1h 10m, una opción más corta que coger un tren de Madrid a Santander o un bus de Madrid a Santander, pues ambas son alternativas más lentas.

Viajar en bus de Madrid a Santander es una apuesta segura si estás buscando opciones baratas para llegar a tu destino. En estos momentos, los precios de los vuelos y de los trenes son más altos que los de los buses, pero, si lo prefieres, puedes encontrar billetes de avión para ir de Madrid a Santander desde 56 € o de tren para ir de Madrid a Santander desde 50 €.

La distancia entre Madrid-Barajas y Santander es de 338,6 km. En tren, la distancia es mayor, pues puede hacer parada en otro lugar a lo largo del camino. La duración normal de un viaje en tren para esta ruta es de 4h 04m.

La huella de carbono de un trayecto en tren desde Madrid-Barajas a Santander es de unos 21 kg. Elegir el tren para cubrir esta ruta reduciría tu huella de carbono un 66 % en comparación con un vuelo. Coger el autobús en lugar de un tren llevaría tu huella de carbono hasta unos 13 kg.


Trayectos en tren de Madrid a Santander con Renfe

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Madrid a Santander con Renfe
Renfe
10 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
23 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
13 ago.
15:08Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 04m
19:12Santander
17 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
10 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
23 ago.
5:19Santander
5h 51m
1 parada
11:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor

Trenes Santander Madrid-Santander
  • Ida y vuelta
  • Solo ida