Vuelos baratos de Buenos Aires a Madrid desde 255 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
sáb. 29/1
sáb. 5/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Buenos Aires a Madrid se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para España

Información de vuelo de Buenos Aires a Madrid

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Buenos Aires a Madrid
Mejor precio encontrado253 €La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Buenos Aires a Madrid encontrada en momondo en las últimas 72 horas la tienes por 253 €. El mejor vuelo de ida a Madrid desde Buenos Aires en las últimas 72 horas cuesta 315 €.
El tiempo de vuelo más rápido12h 10mEl vuelo más rápido de Buenos Aires a Madrid tarda 12h 10m.
Vuelos directosjue., vie. y dom.Los vuelos directos van de Buenos Aires a Madrid el jueves, el viernes y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Iberia, Qatar Airways y British Airways.
Aeropuertos en Madrid1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Madrid: Madrid-Barajas (MAD)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Buenos Aires a Madrid

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Madrid desde Buenos Aires?

noviembre

El mes del año más barato para volar de Buenos Aires a Madrid es noviembre y el más caro es julio

¿Cuál es el día más barato para volar a Madrid desde Buenos Aires?

martes

El día de la semana más barato para volar suele ser es martes. El más caro suele ser sábado

¿Cuándo es más barato volar a Madrid?

por la tarde

Los vuelos Buenos Aires - Madrid son aproximadamente un 13 % más caros por la mañana que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Madrid desde Buenos Aires?

Ethiopian Air

American Airlines, British Airways, y Ethiopian Air son las aerolíneas más populares que operan de Buenos Aires a Madrid

¿Cuál es la ruta más barata?

Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Madrid-Barajas

Vuela de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Madrid-Barajas para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Buenos Aires - Madrid

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Buenos Aires a Madrid?

60 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Buenos Aires a Madrid es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Buenos Aires a Madrid

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Buenos Aires a Madrid cambiando la pestaña.
Air Europa
16 jun.
EZE8:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 00m
MAD20:10Madrid-Barajas
12 jul.
MAD19:55Madrid-Barajas
12h 40m
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Aerolineas Argentinas
24 jun.
EZE19:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD8:10Madrid-Barajas
19 jul.
MAD15:50Madrid-Barajas
13h 10m
EZE5:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
9 jun.
EZE19:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD8:10Madrid-Barajas
4 jul.
MAD7:50Madrid-Barajas
12h 55m
EZE20:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
13 mar.
EZE7:27Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
23h 58m
2 paradas
MAD7:25Madrid-Barajas
9 jun.
MAD19:55Madrid-Barajas
23h 56m
1 parada
EZE19:51Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air Europa
16 jun.
EZE8:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 00m
MAD20:10Madrid-Barajas
11 jul.
MAD19:55Madrid-Barajas
12h 40m
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Iberia
3 jun.
EZE9:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
11h 45m
MAD21:05Madrid-Barajas
31 ago.
MAD7:50Madrid-Barajas
12h 55m
EZE20:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Busca los vuelos más baratos de ida de Buenos Aires a Madrid

Si estás buscando vuelos de ida desde Buenos Aires a Madrid, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Aerolineas Argentinas, Air Europa y LATAM Airlines
LATAM Airlines
23 mar.
AEP21:05Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
32h 15m
1 parada
MAD5:20Madrid-Barajas
Aerolineas Argentinas
20 jun.
EZE19:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD8:10Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
9 mar.
AEP20:05Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
39h 05m
2 paradas
MAD11:10Madrid-Barajas

Busca vuelos de última hora a Madrid desde Buenos Aires

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Buenos Aires a Madrid
United Airlines
3 feb.
EZE17:05Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
31h 20m
2 paradas
MAD0:25Madrid-Barajas
28 mar.
MAD2:20Madrid-Barajas
33h 00m
3 paradas
EZE11:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
3 feb.
EZE17:05Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
45h 30m
3 paradas
MAD14:35Madrid-Barajas
28 mar.
MAD2:20Madrid-Barajas
33h 00m
3 paradas
EZE11:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
30 ene.
AEP14:10Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
47h 35m
2 paradas
MAD13:45Madrid-Barajas
7 feb.
MAD2:00Madrid-Barajas
31h 35m
2 paradas
AEP9:35Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Aerolineas Argentinas
30 ene.
EZE18:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD7:10Madrid-Barajas
6 feb.
MAD13:50Madrid-Barajas
13h 10m
EZE3:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air France
2 feb.
EZE9:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
17h 05m
1 parada
MAD2:35Madrid-Barajas
8 feb.
MAD11:15Madrid-Barajas
21h 00m
1 parada
EZE8:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
KLM
3 feb.
EZE9:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
28h 55m
2 paradas
MAD14:25Madrid-Barajas
28 feb.
MAD15:25Madrid-Barajas
38h 30m
1 parada
EZE5:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Las mejores aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Madrid

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Madrid con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Norwegian
PrecioDesde 299 €
Cancelación gratis
Valoración
6,2
6,3

Embarque

6,1

Comodidad

6,7

Tripulación

6,2

Entretenimiento

5,6

Comida

Opiniones

Ventajas: El billete era asequible

Desventajas: Las normas de equipaje son dudosas en el mejor de los casos.

1 / 10
British Airways
PrecioDesde 419 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,4

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Desventajas: British Airways siempre es increíble

1 / 10
American Airlines
PrecioDesde 522 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,4

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Estuvo bueno todo el viaje

1 / 10
ITA Airways
PrecioDesde 547 €
Cancelación gratis
Valoración
4,0
Iberia
PrecioDesde 562 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,5

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Un servicio eficiente con personal muy amable. Sin contratiempos durante el proceso de check-in y abordaje. Un vuelo cómodo, sin problemas con el equipaje

1 / 10
LATAM Airlines
PrecioDesde 566 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,4

Embarque

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Partiendo por respetar el horario, el servicio de alimentación y tiempo de espera del counter

1 / 10
SWISS
PrecioDesde 574 €
Cancelación gratis
Valoración
8,4
8,7

Embarque

8,4

Comodidad

8,8

Tripulación

7,6

Entretenimiento

8,1

Comida

Opiniones

Ventajas: Un vuelo fantástico y suave, la tripulación era amable y había muchas películas y zapatos para elegir.

Desventajas: Los asientos son estrechos y no hay mucho espacio para las piernas para los desafortunados que vuelan en clase Economy. La comida estaba bien.

1 / 10
Ethiopian Air
PrecioDesde 580 €
Cancelación gratis
Valoración
8,2
8,3

Embarque

8,2

Comodidad

8,4

Tripulación

7,9

Entretenimiento

7,6

Comida

Opiniones

Desventajas: Mala comunicación

1 / 6
KLM
PrecioDesde 581 €
Cancelación gratis
Valoración
8,0
8,0

Embarque

8,1

Comodidad

8,3

Tripulación

7,3

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Me han pwrdido las maletas!!! He llegado a destino (Turin) y ls maletas no han aparecido!!!

1 / 5
Air Europa
PrecioDesde 599 €
Cancelación gratis
Valoración
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comodidad

6,9

Tripulación

6,4

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

Muy bien estoy contenta

1 / 10

Vuelos de Buenos Aires a Madrid con Air Europa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Buenos Aires a Madrid con Air Europa
Air Europa
16 jun.
EZE8:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 00m
MAD20:10Madrid-Barajas
12 jul.
MAD19:55Madrid-Barajas
12h 40m
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air Europa
16 jun.
EZE8:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 00m
MAD20:10Madrid-Barajas
11 jul.
MAD19:55Madrid-Barajas
12h 40m
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air Europa
20 jun.
EZE8:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 00m
MAD20:10Madrid-Barajas
22 ago.
MAD19:55Madrid-Barajas
12h 40m
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Vuelos de Buenos Aires a Madrid con Aerolineas Argentinas

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Buenos Aires a Madrid con Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
24 jun.
EZE19:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD8:10Madrid-Barajas
19 jul.
MAD15:50Madrid-Barajas
13h 10m
EZE5:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Aerolineas Argentinas
16 jun.
EZE19:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD8:10Madrid-Barajas
11 jul.
MAD15:50Madrid-Barajas
13h 10m
EZE5:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Aerolineas Argentinas
30 ene.
EZE18:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 15m
MAD7:10Madrid-Barajas
6 feb.
MAD13:50Madrid-Barajas
13h 10m
EZE3:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Buenos Aires-Madrid-Barajas ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Buenos Aires-Madrid-Barajas han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son LATAM Airlines, Iberia, y Air Europa.Hay disponible una lista de aerolíneas como LATAM Airlines que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Buenos Aires y Madrid-Barajas en avión?

    La distancia entre Buenos Aires y Madrid-Barajas es de aproximadamente 10038,4 km. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 11h 45m.


¿Puedo volar a Madrid-Barajas desde Buenos Aires en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Buenos Aires a Madrid-Barajas

La mayoría de viajeros de Buenos Aires tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Madrid-Barajas.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Buenos Aires tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Madrid-Barajas.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Buenos Aires no tienen que guardar cuarentena al entrar en Madrid-Barajas.

¿Puedo volar de vuelta a Buenos Aires desde Madrid-Barajas?

Volver de Buenos Aires a Madrid-Barajas

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Buenos Aires.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Madrid-Barajas no tienen que guardar cuarentena al entrar en Buenos Aires.

Si tienes planificado viajar a Madrid en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Buenos Aires a Madrid

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido14h 25m
Precio más bajo789 €
Vuelos de Mendoza a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido15h 50m
Precio más bajo784 €
Vuelos de Rosario a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido23h 15m
Precio más bajo1113 €
Vuelos de Mar del Plata a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido27h 20m
Precio más bajo1029 €
Vuelos de San Miguel de Tucumán a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido25h 20m
Precio más bajo1197 €
Vuelos de Neuquén a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido27h 35m
Precio más bajo1361 €
Vuelos de Ciudad de Salta a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido29h 40m
Precio más bajo1112 €
Vuelos de Bahía Blanca a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido31h 05m
Precio más bajo976 €
Vuelos de Ciudad de Resistencia a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido45h 05m
Precio más bajo1877 €
Vuelos de Bariloche a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido33h 00m
Precio más bajo1129 €
Vuelos de Comodoro Rivadavia a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido27h 10m
Precio más bajo1792 €
Vuelos de Puerto Iguazú a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido33h 45m
Precio más bajo1863 €

Vuelos similares de Buenos Aires a Madrid

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Buenos Aires a Madrid