Vuelos baratos de España a Norteamérica desde 97 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
jue. 2/12
jue. 9/12

Información de vuelo de España a Norteamérica

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de España a Norteamérica
El tiempo de vuelo más rápido8h 15mEl vuelo más rápido de España a Norteamérica tarda 8h 15m.
Vuelos directosmié., jue. y dom.Los vuelos directos van de España a Norteamérica el miércoles, el jueves y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Finnair, American Airlines y British Airways.

Cómo conseguir el billete de avión más barato de España a Norteamérica

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Norteamérica desde España?

LEVEL

Brussels Airlines, ITA - Airways, y Interjet son las aerolíneas más populares que operan de España a Norteamérica

¿Cuál es la ruta más barata?

Barcelona-El Prat - J. F. Kennedy de Nueva York

Vuela de Barcelona-El Prat a J. F. Kennedy de Nueva York para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta España - Norteamérica


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de España a Norteamérica

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde España a Norteamérica cambiando la pestaña.
Vueling
6 mar.
BCN11:15Barcelona-El Prat
9h 15m
JFK20:30J. F. Kennedy de Nueva York
13 mar.
JFK17:15J. F. Kennedy de Nueva York
7h 25m
BCN0:40Barcelona-El Prat
TAP AIR PORTUGAL
7 mar.
BCN7:35Barcelona-El Prat
15h 40m
1 parada
EWR23:15Newark
28 mar.
EWR13:40Newark
17h 15m
1 parada
BCN6:55Barcelona-El Prat
LEVEL
22 mar.
BCN11:15Barcelona-El Prat
9h 15m
JFK20:30J. F. Kennedy de Nueva York
27 mar.
JFK18:00J. F. Kennedy de Nueva York
7h 50m
BCN1:50Barcelona-El Prat
Iberia
9 mar.
BCN11:15Barcelona-El Prat
9h 15m
JFK20:30J. F. Kennedy de Nueva York
15 mar.
JFK17:15J. F. Kennedy de Nueva York
7h 25m
BCN0:40Barcelona-El Prat
Air Europa
8 dic.
MAD10:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 45m
MIA20:10Miami
10 feb.
MIA16:45Miami
8h 20m
MAD1:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
17 ene.
BCN9:45Barcelona-El Prat
32h 50m
1 parada
MIA18:35Miami
31 mar.
MIA3:30Miami
20h 35m
1 parada
BCN0:05Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida de España a Norteamérica

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Norteamérica, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por LEVEL y Vueling
Vueling
28 mar.
BCN13:10Barcelona-El Prat
9h 05m
JFK22:15J. F. Kennedy de Nueva York
Varias aerolíneas
29 mar.
MAD5:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 40m
1 parada
JFK22:15J. F. Kennedy de Nueva York
LEVEL
25 feb.
BCN11:15Barcelona-El Prat
9h 15m
JFK20:30J. F. Kennedy de Nueva York

Busca vuelos de última hora a Norteamérica desde España

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de España a Norteamérica
TAP AIR PORTUGAL
6 dic.
BCN12:55Barcelona-El Prat
32h 05m
1 parada
JFK21:00J. F. Kennedy de Nueva York
29 abr.
JFK18:00J. F. Kennedy de Nueva York
17h 50m
1 parada
BCN11:50Barcelona-El Prat
Finnair
7 dic.
MAD7:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 55m
MIA17:35Miami
19 ene.
MIA13:36Miami
8h 19m
MAD21:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Air Europa
7 dic.
MAD10:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 45m
MIA20:10Miami
14 feb.
MIA16:45Miami
8h 20m
MAD1:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
7 dic.
MAD11:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
10h 10m
MIA21:55Miami
19 may.
MIA6:25Miami
14h 00m
1 parada
MAD20:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
American Airlines
7 dic.
MAD7:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 55m
MIA17:35Miami
2 feb.
MIA8:45Miami
13h 45m
1 parada
MAD22:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
British Airways
7 dic.
MAD13:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
20h 28m
1 parada
MIA10:08Miami
18 ene.
MIA9:55Miami
11h 50m
1 parada
MAD21:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de España a Norteamérica

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de España a Norteamérica con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Lufthansa
PrecioDesde 12 €
Cancelación gratis
Valoración
7,5
7,7

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10
Royal Air Maroc
PrecioDesde 49 €
Cancelación gratis
Valoración
7,1
6,7

Embarque

7,2

Comodidad

7,5

Tripulación

6,7

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Ventajas: Alimentos

Desventajas: Agentes de check-in para ser entrenados para un comportamiento profesional ..

1 / 10
Aer Lingus
PrecioDesde 71 €
Cancelación gratis
Valoración
7,7
8,2

Embarque

7,8

Comodidad

8,1

Tripulación

7,5

Entretenimiento

7,3

Comida

Opiniones

Ventajas: Buena organización y buen personal

Desventajas: N/A.

1 / 5
Air Canada
PrecioDesde 122 €
Cancelación gratis
Valoración
7,7
7,9

Embarque

7,5

Comodidad

8,2

Tripulación

7,5

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Desventajas: La comida es horrible si comparas con otros productos de las principales aerolíneas. Avión muy viejo

1 / 10
SWISS
PrecioDesde 150 €
Cancelación gratis
Valoración
8,4
8,7

Embarque

8,6

Comodidad

8,9

Tripulación

8,0

Entretenimiento

8,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Un vuelo fantástico y suave, la tripulación era amable y había muchas películas y zapatos para elegir.

Desventajas: Los asientos son estrechos y no hay mucho espacio para las piernas para los desafortunados que vuelan en clase Economy. La comida estaba bien.

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde 163 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,4

Embarque

6,9

Comodidad

7,7

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Muy caros los vuelos.

1 / 10
Brussels Airlines
PrecioDesde 173 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
6,8

Embarque

6,9

Comodidad

7,3

Tripulación

6,1

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

Desventajas: El personal de la cabina era arrogante y no nos permitió guardar nuestras mochilas en los compartimentos superiores

1 / 4
Openskies
PrecioDesde 177 €
Cancelación gratis
Valoración
0,0
Delta
PrecioDesde 178 €
Cancelación gratis
Valoración
8,2
8,2

Embarque

8,4

Comodidad

8,4

Tripulación

8,1

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Mucha turbulencia y el personal no todos no era tan amable

1 / 10
Interjet
PrecioDesde 205 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
6,9

Embarque

7,0

Comodidad

7,5

Tripulación

5,8

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Ventajas: Estaba muy contento con todo el vuelo. Todo fue rápido y sin problemas

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta España-Norteamérica ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta España-Norteamérica han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Iberia, Air Europa, y Finnair.Hay disponible una lista de aerolíneas como Iberia que ofrecen alternativas flexibles.


Rutas alternativas de España a Norteamérica

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Nueva York
El tiempo de vuelo más rápido8h 00m
Precio más bajo186 €
Vuelos de Madrid a Ciudad de México
El tiempo de vuelo más rápido12h 20m
Precio más bajo365 €
Vuelos de Madrid a Miami
El tiempo de vuelo más rápido9h 20m
Precio más bajo231 €
Vuelos de Barcelona a Nueva York
El tiempo de vuelo más rápido8h 45m
Precio más bajo169 €
Vuelos de Madrid a Cancún
El tiempo de vuelo más rápido10h 10m
Precio más bajo262 €
Vuelos de Barcelona a Miami
El tiempo de vuelo más rápido10h 05m
Precio más bajo205 €
Vuelos de Barcelona a Ciudad de México
El tiempo de vuelo más rápido12h 30m
Precio más bajo410 €
Vuelos de Barcelona a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido12h 30m
Precio más bajo262 €
Vuelos de Barcelona a Cancún
El tiempo de vuelo más rápido12h 15m
Precio más bajo313 €
Vuelos de Madrid a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido12h 20m
Precio más bajo384 €
Vuelos de Madrid a Chicago
El tiempo de vuelo más rápido9h 35m
Precio más bajo231 €
Vuelos de Madrid a Dallas
El tiempo de vuelo más rápido10h 30m
Precio más bajo515 €