Vuelos baratos desde Islas Canarias a Catania

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 22/9
mié. 29/9

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Islas Canarias a Catania se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Italia

Información de vuelo de Islas Canarias a Catania

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Islas Canarias a Catania
Mejor precio encontrado70 €La mejor oferta de vuelo de Islas Canarias a Catania encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 70 €
El tiempo de vuelo más rápido6h 15mEl vuelo más rápido de Islas Canarias a Catania tarda 6h 15m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Islas Canarias a Catania. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Las Palmas de Gran Canaria - Aeropuerto Catania-Fontanarossa y Aeropuerto Granadilla de Abona Tenerife Sur - Aeropuerto Catania-Fontanarossa.
Aeropuertos en Catania1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Catania: Catania-Fontanarossa (CTA)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Islas Canarias a Catania

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la ruta más barata?

Las Palmas de Gran Canaria - Catania-Fontanarossa

Vuela de Las Palmas de Gran Canaria a Catania-Fontanarossa para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Islas Canarias - Catania


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Islas Canarias a Catania

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Islas Canarias a Catania cambiando la pestaña.
Wizz Air
10 oct.
LPA16:30Las Palmas de Gran Canaria
12h 05m
1 parada
CTA4:35Catania-Fontanarossa
17 oct.
CTA2:10Catania-Fontanarossa
14h 40m
1 parada
LPA16:50Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
16 oct.
TFS16:10Granadilla de Abona Tenerife Sur
13h 25m
1 parada
CTA5:35Catania-Fontanarossa
23 oct.
CTA9:15Catania-Fontanarossa
7h 40m
1 parada
TFS16:55Granadilla de Abona Tenerife Sur
Varias aerolíneas
10 oct.
LPA16:30Las Palmas de Gran Canaria
12h 05m
1 parada
CTA4:35Catania-Fontanarossa
17 oct.
CTA2:10Catania-Fontanarossa
29h 30m
2 paradas
LPA7:40Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
10 oct.
TFS17:45Granadilla de Abona Tenerife Sur
25h 10m
2 paradas
CTA18:55Catania-Fontanarossa
17 oct.
CTA17:00Catania-Fontanarossa
20h 15m
1 parada
TFS13:15Granadilla de Abona Tenerife Sur
Varias aerolíneas
16 oct.
TFS7:05Granadilla de Abona Tenerife Sur
19h 55m
2 paradas
CTA3:00Catania-Fontanarossa
23 oct.
CTA9:15Catania-Fontanarossa
7h 40m
1 parada
TFS16:55Granadilla de Abona Tenerife Sur
Ryanair
16 oct.
TFS7:05Granadilla de Abona Tenerife Sur
24h 40m
2 paradas
CTA7:45Catania-Fontanarossa
23 oct.
CTA7:30Catania-Fontanarossa
21h 45m
2 paradas
TFS5:15Granadilla de Abona Tenerife Sur

Busca los vuelos más baratos de ida de Islas Canarias a Catania

Si estás buscando vuelos de ida desde Islas Canarias a Catania, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Ryanair y Wizz Air
Varias aerolíneas
25 sept.
TFS16:10Granadilla de Abona Tenerife Sur
10h 50m
1 parada
CTA3:00Catania-Fontanarossa
Wizz Air
28 oct.
TFS15:40Granadilla de Abona Tenerife Sur
11h 25m
1 parada
CTA3:05Catania-Fontanarossa
Ryanair
25 sept.
TFS7:05Granadilla de Abona Tenerife Sur
19h 55m
2 paradas
CTA3:00Catania-Fontanarossa

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Islas Canarias-Catania-Fontanarossa ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Islas Canarias-Catania-Fontanarossa han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Ryanair y Vueling.Hay disponible una lista de aerolíneas como Ryanair que ofrecen alternativas flexibles.


¿Puedo volar a Catania-Fontanarossa desde Islas Canarias en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Islas Canarias a Catania-Fontanarossa

La mayoría de viajeros de Islas Canarias tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Catania-Fontanarossa.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Islas Canarias tienen que presentar el resultado negativo de una prueba Antígenos (prueba rápida) realizada 48 or 72 horas antes de la salida a Catania-Fontanarossa.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Islas Canarias no tienen que guardar cuarentena al entrar en Catania-Fontanarossa.

¿Puedo volar de vuelta a Islas Canarias desde Catania-Fontanarossa?

Volver de Islas Canarias a Catania-Fontanarossa

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Catania-Fontanarossa tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Islas Canarias.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Catania-Fontanarossa no tienen que guardar cuarentena al entrar en Islas Canarias.

Si tienes planificado viajar a Catania en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Islas Canarias a Catania

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Catania
El tiempo de vuelo más rápido6h 15m
Precio más bajo82 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Catania
El tiempo de vuelo más rápido8h 50m
Precio más bajo91 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Palermo
El tiempo de vuelo más rápido12h 25m
Precio más bajo106 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Palermo
El tiempo de vuelo más rápido19h 15m
Precio más bajo109 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Palermo
El tiempo de vuelo más rápido7h 15m
Precio más bajo134 €