Vuelos baratos de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo desde 85 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 13/12
lun. 20/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para España

Información de vuelo de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo
Mejor precio encontrado152 €La mejor oferta de vuelo de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 152 €
El tiempo de vuelo más rápido2h 35mEl vuelo más rápido de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo tarda 2h 35m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Las Palmas de Gran Canaria - Aeropuerto Vigo.
Aeropuertos en Vigo1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Vigo: Vigo (VGO)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Vigo desde Las Palmas de Gran Canaria?

mayo

El mes del año más barato para volar de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo es mayo y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Vigo desde Las Palmas de Gran Canaria?

martes

El día de la semana más barato para volar suele ser es martes. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Vigo?

al mediodía

Los vuelos Las Palmas de Gran Canaria - Vigo son aproximadamente un 49 % más caros por la mañana que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Vigo desde Las Palmas de Gran Canaria?

Ryanair

Air Europa, Binter Canarias, y Iberia son las aerolíneas más populares que operan de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

¿Cuál es la ruta más barata?

Las Palmas de Gran Canaria - Vigo

Vuela de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Las Palmas de Gran Canaria - Vigo

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Las Palmas de Gran Canaria a Vigo?

60 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Las Palmas de Gran Canaria a Vigo cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
18 ene.
LPA12:05Las Palmas de Gran Canaria
27h 00m
2 paradas
VGO15:05Vigo
23 ene.
VGO16:55Vigo
26h 20m
1 parada
LPA19:15Las Palmas de Gran Canaria
Air Europa
19 ene.
LPA5:00Las Palmas de Gran Canaria
4h 55m
1 parada
VGO9:55Vigo
24 ene.
VGO7:35Vigo
5h 25m
1 parada
LPA13:00Las Palmas de Gran Canaria
Iberia
21 abr.
LPA10:05Las Palmas de Gran Canaria
5h 50m
1 parada
VGO15:55Vigo
24 abr.
VGO2:35Vigo
8h 55m
1 parada
LPA11:30Las Palmas de Gran Canaria
Binter Canarias
20 may.
LPA17:00Las Palmas de Gran Canaria
13h 55m
1 parada
VGO6:55Vigo
22 may.
VGO8:45Vigo
2h 40m
LPA11:25Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
18 ene.
LPA12:05Las Palmas de Gran Canaria
27h 00m
2 paradas
VGO15:05Vigo
23 ene.
VGO16:40Vigo
22h 15m
2 paradas
LPA14:55Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
21 ene.
LPA5:35Las Palmas de Gran Canaria
25h 25m
1 parada
VGO7:00Vigo
24 ene.
VGO8:50Vigo
25h 40m
1 parada
LPA10:30Las Palmas de Gran Canaria

Busca los vuelos más baratos de ida de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

Si estás buscando vuelos de ida desde Las Palmas de Gran Canaria a Vigo, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Air Europa y Binter Canarias
Varias aerolíneas
13 dic.
LPA14:35Las Palmas de Gran Canaria
35h 20m
3 paradas
VGO1:55Vigo
Air Europa
15 dic.
LPA13:00Las Palmas de Gran Canaria
12h 55m
1 parada
VGO1:55Vigo
Binter Canarias
30 abr.
LPA3:00Las Palmas de Gran Canaria
3h 55m
1 parada
VGO6:55Vigo

Busca vuelos de última hora a Vigo desde Las Palmas de Gran Canaria

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo
Varias aerolíneas
17 dic.
LPA14:35Las Palmas de Gran Canaria
11h 20m
1 parada
VGO1:55Vigo
20 dic.
VGO8:50Vigo
27h 40m
2 paradas
LPA12:30Las Palmas de Gran Canaria
Ryanair
17 dic.
LPA5:35Las Palmas de Gran Canaria
25h 25m
1 parada
VGO7:00Vigo
20 dic.
VGO8:50Vigo
6h 50m
1 parada
LPA15:40Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
17 dic.
LPA14:35Las Palmas de Gran Canaria
11h 20m
1 parada
VGO1:55Vigo
19 dic.
VGO16:55Vigo
21h 05m
2 paradas
LPA14:00Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
17 dic.
LPA14:35Las Palmas de Gran Canaria
11h 20m
1 parada
VGO1:55Vigo
19 dic.
VGO16:55Vigo
22h 45m
1 parada
LPA15:40Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
17 dic.
LPA15:15Las Palmas de Gran Canaria
34h 40m
2 paradas
VGO1:55Vigo
20 dic.
VGO8:50Vigo
27h 40m
2 paradas
LPA12:30Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
17 dic.
LPA15:15Las Palmas de Gran Canaria
34h 40m
2 paradas
VGO1:55Vigo
19 dic.
VGO16:55Vigo
21h 05m
2 paradas
LPA14:00Las Palmas de Gran Canaria

Las mejores aerolíneas que vuelan de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Binter Canarias
PrecioDesde 64 €
Cancelación gratis
Valoración
0,0
Ryanair
PrecioDesde 70 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

La puntualidad , el orden del embarque El desembarco, andando por el arcén de la pista y subir las escaleras con las maletas en mano…. La verdad es difícil de entender. También es difícil de comprender el que se nos pida el código a gritos” justo cuando estamos al lado y luego de nuevo la misma acción con todos juntitos…… Sin comentarios….. De poco sirve si los vuelos llegan a la vez y todos juntos

1 / 10
Air Europa
PrecioDesde 80 €
Cancelación gratis
Valoración
6,7
6,6

Embarque

6,5

Comodidad

7,2

Tripulación

6,7

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

Muy bien estoy contenta

1 / 10
Iberia
PrecioDesde 103 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,1

Embarque

6,9

Comodidad

7,4

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Vuelo muy rápido.

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Las Palmas de Gran Canaria-Vigo ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Las Palmas de Gran Canaria-Vigo, como por ejemplo Iberia, Air Europa, y Binter Canarias hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Las Palmas de Gran Canaria y Vigo en avión?

    Las Palmas de Gran Canaria y Vigo están a 1681,3 km de distancia. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 2h 35m.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Vigo?

En este momento, las restricciones de viaje de España incluyen los viajes a Vigo. Restricciones de entrada

España ha reabierto las fronteras a viajeros de la mayoría de los países de la UE; la entrada a viajeros procedentes de otras zonas continúa restringida, excepto para los ciudadanos y residentes en España, y viajeros que acompañen a familiares cercanos. Hasta el 16 de marzo España no permite entrar a viajeros que hayan estado en el Reino Unido, Brasil o Sudáfrica, a excepción de ciudadanos y residentes de España y Andorra. Desde el 22 de julio de 2020, los viajeros que lleguen desde Serbia ya no pueden entrar en España. Para los viajeros que lleguen de fuera de la UE, solo podrán entrar en España si son de las siguientes categorías: •Los residentes habituales en la UE, los miembros asociados a la zona Schengen, Andorra, Mónaco, la Ciudad del Vaticano y San Marino. •Los titulares de visados de larga duración emitidos por un estado miembro asociado a la zona Schengen que viajen a dicho país. •Profesionales sanitarios que viajen a España por motivos laborales. •Personal del sector del transporte de mercancías en cumplimiento de sus labores. •Diplomáticos, funcionarios consulares, funcionarios internacionales, militares, miembros de protección civil y de organizaciones humanitarias en cumplimiento de sus labores. •Estudiantes que estudien en algún país de la UE/zona Schengen y tenga el visado o permiso correspondiente, así como seguro médico. Deben entrar en el país 15 días antes del inicio de los estudios. •Trabajadores de alta cualificación tales como participantes en eventos deportivos de alto nivel que se celebren en España. •Personas que viajen por motivos familiares debidamente justificados. •Personas que viajen por motivos humanitarios justificados o de fuerza mayor. •Residentes de Australia, Canadá, Georgia, Japón, Nueva Zelanda, Ruanda, Corea del Sur, Tailandia, Túnez o Uruguay, siempre que viajen directamente desde esos países o solo hagan tránsito internacional en aeropuertos fuera de dichos países.

Requisitos de entrada

Desde el 23 de noviembre todos los viajeros (niños incluidos) que lleguen de Albania, Andorra, Argentina, Armenia, Aruba, Austria, Baréin, Bélgica, Belice, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Cabo Verde, Colombia, Costa Rica, Croacia, Chipre, la República Checa, Dinamarca, Estonia, Francia, Polinesia Francesa, Georgia, Alemania, Gibraltar, Grecia, Guam, Hungría, Islandia, Irlanda, Italia, Jordania, Kuwait, Letonia, Líbano, Libia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Moldavia, Mónaco, Marruecos, Países Bajos, Macedonia del Norte, Noruega, Palestina, Panamá, Polonia, Portugal, Puerto Rico, Rumanía, Rusia, San Marino, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, San Martín, Suecia, Suiza, Túnez, EAU, Reino Unido, Ucrania y Estados Unidos deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en prueba TMA, LAMP o PCR emitido en las 72 horas previas a la llegada, a excepción de quienes lleguen de las Azores (Portugal); Rogaland, More og Romsdal, Nordland, Viken, Innlandet, Vestfold og Telemark, Agder, Vestland, Trondelag o Troms og Finnmarkin (Noruega); Kitri, Ionia Nisia, Dytiki Ellada o Sterea Ellada (Grecia); las islas Feroe o Groenlandia. Es posible que se hagan controles sorpresa a la llegada para confirmar que los viajeros se hayan hecho la prueba PCR, TMA o LAMP de COVID-19 y hayan dado negativo. Se multará con al menos 3000 euros a quien no la haya hecho. España ha abierto de nuevo las fronteras a viajeros de la UE, la zona Schengen y el Reino Unido. Los viajeros que lleguen desde las zonas arriba mencionadas ya no tienen que presentar un certificado de residencia ni aislarse a la llegada a España, pero deben rellenar un cuestionario de salud FCS 48 horas antes de su llegada a través de https://www.spth.gob.es/ y presentar el código QR generado a su llegada. Los viajeros también deben someterse a una toma de temperatura y una evaluación médica visual. Desde el 14 de noviembre, los viajeros que vayan a las islas Canarias y hayan reservado alojamiento turístico autorizado deben acreditar resultado negativo por COVID-19 emitido en las 72 horas previas a la entrada en el alojamiento, así como descargar y activar la aplicación Radar COVID durante la estancia en las islas y durante los 15 días posteriores al viaje. Los niños menores de 7 años están exentos de estos requisitos. Las autoridades autonómicas de Baleares han puesto en marcha controles en tres etapas para las llegadas nacionales por aire o mar a las islas, además de las medidas para llegadas internacionales al país. Todos los turistas que lleguen de o por comunidades autónomas con una incidencia acumulada del virus de 150 casos por 100 000 habitantes o más deben acreditar resultado negativo en PCR o TMA emitido en las 72 horas previas a la llegada. Se multará con hasta 3000 euros a quien no lo haya hecho. Quien viaje por un motivo justificado deben rellenar una declaración y hacerse una prueba de antígenos al llegar al aeropuerto o al puerto y ponerse en cuarentena 10 días. Los que vivan en las islas Baleares deben hacerse una PCR en el lugar de partida en las 72 horas previas a la llegada o hacerse la prueba al llegar o ponerse en cuarentena 10 días.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que lleguen desde Brasil o Sudáfrica deben ponerse en cuarentena.

Normas de tránsito

Los viajeros que transiten por España en un aeropuerto español hacia el destino final del viaje no tienen que cumplir el requisito de PCR, TMA o LAMP arriba mencionado. Sin embargo, deben ir preparados para poder acreditar el viaje y llevar consigo confirmación de vuelos al destino final. Es posible que también se apliquen las restricciones impuestas por España a los viajes de pasajeros procedentes del Reino Unido del 22 de diciembre al 19 de enero a los que transiten por España a otros destinos internacionales.

Resto de información

Los permisos de residencia y visados D caducados entre el 14 de diciembre de 2019 y el 21 de junio de 2020 se considerarán válidos para entrar en el país.

Si tienes planificado viajar a Vigo en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Las Palmas de Gran Canaria a Vigo

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Santiago de Compostela
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo81 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Santiago de Compostela
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo56 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Santiago de Compostela
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo46 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a La Coruña
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo152 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Vigo
El tiempo de vuelo más rápido4h 55m
Precio más bajo97 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a La Coruña
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo124 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Vigo
El tiempo de vuelo más rápido13h 15m
Precio más bajo117 €
Vuelos de Granadilla de Abona a La Coruña
El tiempo de vuelo más rápido9h 20m
Precio más bajo146 €
Vuelos de Arrecife a Santiago de Compostela
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo56 €
Vuelos de Puerto del Rosario a Vigo
El tiempo de vuelo más rápido9h 40m
Precio más bajo188 €
Vuelos de Arrecife a La Coruña
El tiempo de vuelo más rápido17h 05m
Precio más bajo158 €
Vuelos de Arrecife a Vigo
El tiempo de vuelo más rápido13h 20m
Precio más bajo175 €