Vuelos baratos de Madrid a Bucarest from 28 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
mar. 4/10
mar. 11/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Madrid a Bucarest

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Bucarest

Mejor precio encontrado

28 €

El tiempo de vuelo más rápido

3h 55m

Vuelos directos

mar.

Aeropuertos en Bucarest

2 aeropuertos
El mejor vuelo de ida a Bucarest desde Madrid en las útlimas 72 horas es 28 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Madrid a Bucarest que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 56 €.
El vuelo más rápido de Madrid a Bucarest tarda 3h 55m.
Los vuelos directos van de Madrid a Bucarest el martes. La aerolínea que ofrece vuelos directos es Wizz Air..
Hay 2 aeropuertos cerca de Bucarest: Bucarest-Băneasa (BBU), Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă (OTP)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Bucarest

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Bucarest desde Madrid?

noviembre. El mes del año más barato para volar de Madrid a Bucarest es noviembre y el más caro es agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Bucarest desde Madrid?

viernes. El día de la semana más barato para volar suele ser es viernes. El más caro suele ser martes

¿Cuándo es más barato volar a Bucarest?

al mediodía. Los vuelos Madrid - Bucarest son aproximadamente un 51 % más caros por la noche que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Bucarest desde Madrid?

Ryanair. Aegean Airlines, Blue Air, y FlexFlight son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Bucarest

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă. Vuela de Madrid-Barajas a Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Madrid - Bucarest

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Bucarest?

26 días antes. El mejor momento para comprar un vuelo de Madrid a Bucarest es aproximadamente 26 días antes de la salida

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Bucarest

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Bucarest cambiando la pestaña.
Ryanair
24 oct.
MAD11:55Madrid-Barajas
3h 35m
OTP15:30Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
27 oct.
OTP17:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 00m
MAD21:35Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
14 nov.
MAD9:30Madrid-Barajas
3h 45m
OTP13:15Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
19 nov.
OTP11:50Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 05m
MAD15:55Madrid-Barajas
Wizz Air
22 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
3h 55m
OTP20:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
26 oct.
OTP12:30Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 10m
MAD16:40Madrid-Barajas
Ryanair
18 oct.
MAD12:25Madrid-Barajas
3h 35m
OTP16:00Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
29 oct.
OTP17:40Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 00m
MAD21:40Madrid-Barajas
Ryanair
15 nov.
MAD3:40Madrid-Barajas
3h 45m
OTP7:25Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
17 nov.
OTP14:50Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 05m
MAD18:55Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
12 nov.
MAD15:40Madrid-Barajas
3h 55m
OTP19:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
23 nov.
OTP7:25Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 05m
MAD11:30Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Bucarest

Si estás buscando vuelos de ida desde Madrid a Bucarest, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Ryanair y Wizz Air
Ryanair
14 nov.
MAD9:30Madrid-Barajas
3h 45m
OTP13:15Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
Wizz Air
5 oct.
MAD16:25Madrid-Barajas
3h 45m
OTP20:10Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
Varias aerolíneas
12 oct.
MAD18:30Madrid-Barajas
12h 50m
1 parada
OTP7:20Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă

Busca vuelos de última hora a Bucarest desde Madrid

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Bucarest
Wizz Air
5 oct.
MAD16:25Madrid-Barajas
3h 45m
OTP20:10Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
26 oct.
OTP12:30Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 10m
MAD16:40Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
5 oct.
MAD16:25Madrid-Barajas
3h 45m
OTP20:10Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
26 oct.
OTP11:00Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
33h 00m
2 paradas
MAD20:00Madrid-Barajas
Ryanair
8 oct.
MAD12:30Madrid-Barajas
3h 35m
OTP16:05Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
11 oct.
OTP19:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
9h 55m
1 parada
MAD5:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
5 oct.
MAD16:25Madrid-Barajas
3h 45m
OTP20:10Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
26 oct.
OTP2:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
15h 20m
1 parada
MAD17:55Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
8 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
3h 55m
OTP20:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
18 oct.
OTP17:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 00m
MAD21:35Madrid-Barajas
Wizz Air
8 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
3h 55m
OTP20:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
11 oct.
OTP13:45Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 05m
MAD17:50Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Bucarest

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Bucarest con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RyanairPrecioDesde 29 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,0

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Todo

1 / 10
Buscar vuelos con Ryanair
Wizz AirPrecioDesde 33 €Cancelación gratisValoración
7,1
7,2

Embarque

7,1

Comodidad

7,7

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

Nada me gustó, última vez q vuelo con ellos

1 / 10
Buscar vuelos con Wizz Air
IberiaPrecioDesde 56 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,2

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

No funcionaba la pantalla de entretenimiento y pasaron de nuestras llamadas, quejas…

1 / 10
Buscar vuelos con Iberia
Blue AirPrecioDesde 62 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,4

Embarque

6,5

Comodidad

7,8

Tripulación

6,0

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

El vuelo era ruidoso, los asientos eran incómodos, pero los auxiliares de vuelo somos agradables 👌. Muy pobre en términos de comodidad o comida. También es muy caro. Aconsejaría a todo el mundo comer y beber antes de los vuelos. Está muy mal.

1 / 3
Buscar vuelos con Blue Air
Aegean AirlinesPrecioDesde 137 €Cancelación gratisValoración
8,5
8,6

Embarque

8,2

Comodidad

8,7

Tripulación

7,8

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Fantástico

Desventajas: Personal muy ligero y amable

1 / 3
Buscar vuelos con Aegean Airlines
FlexFlightPrecioDesde 138 €Cancelación gratisValoración
8,0
Buscar vuelos con FlexFlight
Iberia ExpressPrecioDesde 145 €Cancelación gratisValoración
5,9
7,0

Embarque

5,3

Comodidad

6,6

Tripulación

5,0

Entretenimiento

5,3

Comida

Opiniones

Da gusto volar con puntualidad, facilitando todo y sobre todo dando en el check facilidades para que la gente que viaja junta vaya junta sin tener que pagar un extra. Nos hicieron facturar gratis las maletas de mano porque iba lleno el vuelo y todo super cómodo, rápido y muy bien informado. Definitivamente hay que plantearse pagar algo mas pero volar con tranquilidad y no como con la compañia que fui

1 / 2
Buscar vuelos con Iberia Express
LufthansaPrecioDesde 147 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,3

Embarque

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

La amabilidad del personal.

1 / 10
Buscar vuelos con Lufthansa
TAROMPrecioDesde 148 €Cancelación gratisValoración
7,7
8,1

Embarque

8,1

Comodidad

8,3

Tripulación

6,5

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Me trajo a casa en una hora

Desventajas: Retrasar de nuevo

1 / 9
Buscar vuelos con TAROM
Air EuropaPrecioDesde 158 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,4

Embarque

6,4

Comodidad

6,9

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

La atención muy buena de parte del personal de tierra

1 / 10
Buscar vuelos con Air Europa
  • Vuelos con TAROM desde Madrid a Bucarest

    Las ofertas de vuelo de TAROM de Madrid a Bucarest empiezan en 143 €, ida y vuelta. De 5 TAROM vuelos para esta ruta en una semana normal, la tarifa aérea media suele ser de 268 €, ida y vuelta, si bien hay usuarios que han encontrado ofertas mucho más baratas con momondo.

  • Vuelos con Wizz Air desde Madrid a Bucarest

    32 € es la mejor oferta de vuelo con Wizz Air desde Madrid a Bucarest hallada en momondo en las últimas 72 horas. El billete medio de Wizz Air encontrado tenía un precio más cerca de los 158 €, aunque el tiempo de vuelo y la disponibilidad afectan significativamente al precio. Wizz Air (7,1/10 de 159 opiniones de usuarios) vuela a Bucarest desde Madrid 5 veces en una semana normal, de modo que los precios pueden variar.


Vuelos de Madrid a Bucarest con Wizz Air

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Bucarest con Wizz Air
Wizz Air
5 oct.
MAD16:25Madrid-Barajas
3h 45m
OTP20:10Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
26 oct.
OTP12:30Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 10m
MAD16:40Madrid-Barajas
Wizz Air
22 oct.
MAD16:40Madrid-Barajas
3h 55m
OTP20:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
26 oct.
OTP12:30Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 10m
MAD16:40Madrid-Barajas
Wizz Air
19 nov.
MAD15:40Madrid-Barajas
3h 55m
OTP19:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
21 nov.
OTP11:25Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 05m
MAD15:30Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Bucarest con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Bucarest con Ryanair
Ryanair
24 oct.
MAD11:55Madrid-Barajas
3h 35m
OTP15:30Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
27 oct.
OTP17:35Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 00m
MAD21:35Madrid-Barajas
Ryanair
18 oct.
MAD12:25Madrid-Barajas
3h 35m
OTP16:00Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
29 oct.
OTP17:40Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 00m
MAD21:40Madrid-Barajas
Ryanair
15 nov.
MAD3:40Madrid-Barajas
3h 45m
OTP7:25Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
17 nov.
OTP14:50Bucarest Internacional de Bucarest-Henri Coandă
4h 05m
MAD18:55Madrid-Barajas

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Bucarest ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Bucarest han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Ryanair, Wizz Air, y TAROM.Hay disponible una lista de aerolíneas como Ryanair que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Bucarest en avión?

    Un vuelo de Madrid-Barajas a Bucarest cubre una distancia aproximada de 2470,7 km. En avión, se suele tardar 3h 35m en cubrir la ruta.



El Aeropuerto de Madrid – Barajas, llamado desde 2014 Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid – Barajas, es el mayor de España y dispone de 4 terminales, además de los hangares de carga de mercancías y la Terminal Ejecutiva. Si tu viaje a Bucarest necesita de alguna compra de última hora, en sus numerosas tiendas podrás solucionarlo. Además, posee todos los servicios y comodidades de un aeródromo de gran tamaño.

Prácticamente todos los vuelos Madrid Bucarest salen desde la Terminal 1 de Barajas, aunque si hay algún cambio en la planificación habitual, existe transporte gratuito dentro del propio aeropuerto las 24 horas del día. Hay tren subterráneo, microbús y autobuses de tránsito que conectan las distintas terminales entre sí y con los aparcamientos.

Cómo llegar hasta el Aeropuerto de Barajas – Adolfo Suárez (MAD)

Llegar desde el centro de Madrid hasta el Aeropuerto de Barajas – Adolfo Suárez es muy sencillo. Solo tienes que escoger la opción que más te convenga según tu lugar de partida. Desde Nuevos Ministerios puedes tomar la línea 8 del Metro de Madrid. Si prefieres autobús urbano, la línea 203 (Línea Express) enlaza la Estación de Atocha con el aeropuerto por 5 euros; la línea 101, por su parte, con un coste de solo 1,50 euros, conecta con las terminales T1, T2 y T3 desde la zona intermodal de Canillejas, hasta donde podrás llegar fácilmente desde muchos puntos de la capital; la línea 200 hace lo propio desde el intercambiador de la Avenida de América.

También puedes llegar desde el centro en tren. La línea C1 de Cercanías (2,60 euros) te dejará en la Terminal 4, desde donde podrás desplazarte a cualquier punto del aeropuerto de manera interna. Tomar un taxi, por su parte, puede suponer un coste de unos 30 euros. Tú decides…

Información sobre aeropuertos y terminales a tu llegada a Bucarest

El Aeropuerto Internacional Henri Coanda (BUH), al que aterrizará tu vuelo Madrid Bucarest dispone de una sola terminal, por lo que te resultará sencillo moverte en tu destino. Situado a unos 16 kilómetros de la capital rumana, tendrás que utilizar transporte público para llegar desde el aeropuerto hasta el centro de Bucarest.


Los autobuses son la forma más económica de desplazarte en Rumanía. Desde el Aeropuerto de Bucarest puedes tomar las líneas 780 o 783 para llegar hasta la estación de Gara de Nord o hasta Plaza Unirii, respectivamente. La parada de los buses está a la salida de la puerta de Llegadas del aeropuerto. Tendrás que comprar una tarjeta recargable por 1,50 RON y cargar al menos 2 trayectos (3,50 RON cada uno).

El taxi es una alternativa asequible en el país y es la opción más cómoda. Entre 30 y 60 RON debe costarte el trayecto (7 – 13 euros) hasta el centro. Una vez en Bucarest, lo mejor es desplazarse en bus, o en tren si piensas salir de la ciudad.

Información práctica para tu viaje a Bucarest

El tiempo en Bucarest

El clima continental de Bucarest es parecido al que podemos encontrar en Madrid, aunque quizá algo más llevadero durante los veranos. Es cierto que te puedes encontrar con algún día de lluvia en cualquier época, pero sus temperaturas suaves invitan a descubrir este país en cualquier momento del año.

Eventos en Bucarest

Si compras un vuelo barato Madrid Bucarest para viajar en primavera, no puedes dejar pasar la ocasión de descubrir Rokolectiv, un festival de música electrónica y arte en abril. Igualmente, el Festival de la Antigua Bucarest de mayo es una fiesta que recupera el ambiente del siglo XIX. En verano, el B’ESTFEST convierte algunos parques de la ciudad en escenarios de música y danza al aire libre.

Además, un viaje a Bucarest puede ser especial para cualquier amante de la música clásica. Con distintos festivales y certámenes a lo largo del año, también podrás disfrutar de actuaciones puntuales en el National Opera House, Teatro Odeon o el Bulanda Theatre, además de otros escenarios menos conocidos. ¡No lo dudes, recorre las calles de Bucarest para encontrar cualquier rincón entrañable para tu álbum de fotografías!

Otras informaciones prácticas

En Bucarest se habla rumano, aunque es frecuente encontrar gente que hable inglés, francés e incluso español. Aunque Rumanía pertenece a la Unión Europea, aún no usa el euro, sino que conserva su tradicional moneda, el leu o RON. La tasa de cambio actual es de 0,22 euros por cada leu rumano.


Rutas alternativas de Madrid a Bucarest

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Cluj
El tiempo de vuelo más corto3h 30m
Más baratos58 €
Vuelos de Madrid a Iași
El tiempo de vuelo más corto4h 05m
Más baratos83 €
Vuelos de Madrid a Suceava
El tiempo de vuelo más corto9h 35m
Más baratos90 €
Vuelos de Madrid a Timisoara
El tiempo de vuelo más corto3h 20m
Más baratos38 €
Vuelos de Madrid a Sibiu
El tiempo de vuelo más corto3h 30m
Más baratos50 €
Vuelos de Madrid a Craiova
El tiempo de vuelo más corto3h 35m
Más baratos78 €
Vuelos de Madrid a Bacău
El tiempo de vuelo más corto12h 55m
Más baratos111 €
Vuelos de Madrid a Oradea
El tiempo de vuelo más corto17h 35m
Más baratos90 €

Vuelos similares de Madrid a Bucarest

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Madrid a Bucarest

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne una gama de vuelos de un gran abanico de aerolíneas y agentes diferentes; puedes utilizar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo adecuado a Bucarest desde Madrid.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Bucarest desde Madrid con esta política.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Bucarest y Madrid proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Faltaría más. momondo hace un seguimiento del precio de los vuelos de Madrid a Bucarest. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida y nosotros nos encargamos del resto; es así de rápido y sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.