Vuelos baratos de Madrid a Lima desde 255 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 5/7
mar. 12/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Madrid a Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Lima

Mejor precio encontrado

255 €

El tiempo de vuelo más rápido

11h 35m

Vuelos directos

lun., mié., vie., sáb. y dom.

Aeropuertos en Lima

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Lima desde Madrid en las útlimas 72 horas es 255 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Madrid a Lima que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 546 €.
El vuelo más rápido de Madrid a Lima tarda 11h 35m.
Los vuelos directos van de Madrid a Lima el lunes, el miércoles, el viernes, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Plus Ultra, Air Europa y Etihad Airways.
Hay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Lima

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima desde Madrid?

septiembre

El mes del año más barato para volar de Madrid a Lima es septiembre y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Lima desde Madrid?

jueves

El día de la semana más barato para volar suele ser es jueves. El más caro suele ser viernes

¿Cuándo es más barato volar a Lima?

por la tarde

Los vuelos Madrid - Lima son aproximadamente un 14 % más caros por la noche que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Lima desde Madrid?

Aeromexico

Aeromexico, Air France, y Delta son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Lima

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Lima Internacional Jorge Chávez

Vuela de Madrid-Barajas a Lima Internacional Jorge Chávez para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Madrid - Lima

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Lima?

60 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Madrid a Lima es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Lima

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Lima cambiando la pestaña.
Delta
18 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
26h 15m
1 parada
LIM9:00Lima Internacional Jorge Chávez
26 oct.
LIM20:25Lima Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas
Aeromexico
26 sept.
MAD7:15Madrid-Barajas
25h 15m
1 parada
LIM8:30Lima Internacional Jorge Chávez
13 nov.
LIM4:00Lima Internacional Jorge Chávez
17h 30m
1 parada
MAD21:30Madrid-Barajas
Delta
20 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
26h 15m
1 parada
LIM9:00Lima Internacional Jorge Chávez
26 oct.
LIM20:25Lima Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas
Delta
18 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
26h 15m
1 parada
LIM9:00Lima Internacional Jorge Chávez
24 oct.
LIM20:20Lima Internacional Jorge Chávez
25h 55m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas
Delta
18 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
42h 35m
2 paradas
LIM1:20Lima Internacional Jorge Chávez
27 oct.
LIM20:25Lima Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas
Delta
18 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
42h 35m
2 paradas
LIM1:20Lima Internacional Jorge Chávez
26 oct.
LIM20:25Lima Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Lima

Si estás buscando vuelos de ida desde Madrid a Lima, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Air France, Avianca y LATAM Airlines
LATAM Airlines
17 nov.
MAD19:40Madrid-Barajas
11h 45m
LIM7:25Lima Internacional Jorge Chávez
Air France
28 nov.
MAD5:00Madrid-Barajas
15h 40m
1 parada
LIM20:40Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
13 sept.
MAD18:30Madrid-Barajas
55h 45m
3 paradas
LIM2:15Lima Internacional Jorge Chávez

Busca vuelos de última hora a Lima desde Madrid

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Lima
LATAM Airlines
8 jul.
MAD21:40Madrid-Barajas
11h 45m
LIM9:25Lima Internacional Jorge Chávez
2 nov.
LIM18:55Lima Internacional Jorge Chávez
11h 25m
MAD6:20Madrid-Barajas
Air France
6 jul.
MAD16:15Madrid-Barajas
26h 25m
1 parada
LIM18:40Lima Internacional Jorge Chávez
8 nov.
LIM16:50Lima Internacional Jorge Chávez
19h 15m
1 parada
MAD12:05Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
5 jul.
MAD12:00Madrid-Barajas
20h 40m
1 parada
LIM8:40Lima Internacional Jorge Chávez
13 sept.
LIM2:25Lima Internacional Jorge Chávez
22h 45m
1 parada
MAD1:10Madrid-Barajas
Air Europa
8 jul.
MAD19:55Madrid-Barajas
11h 35m
LIM7:30Lima Internacional Jorge Chávez
7 nov.
LIM6:25Lima Internacional Jorge Chávez
11h 45m
MAD18:10Madrid-Barajas
Avianca
7 jul.
MAD11:20Madrid-Barajas
16h 45m
1 parada
LIM4:05Lima Internacional Jorge Chávez
6 nov.
LIM13:35Lima Internacional Jorge Chávez
14h 50m
1 parada
MAD4:25Madrid-Barajas
LATAM Airlines
7 jul.
MAD19:25Madrid-Barajas
38h 50m
1 parada
LIM10:15Lima Internacional Jorge Chávez
8 nov.
LIM17:55Lima Internacional Jorge Chávez
11h 25m
MAD5:20Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Lima

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Lima con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
AeromexicoPrecioDesde 283 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,2

Embarque

7,4

Comodidad

7,7

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Todo muy bien, el vuelo muy confortable

1 / 10
Buscar vuelos con Aeromexico
Air FrancePrecioDesde 449 €Cancelación gratisValoración
7,7
7,7

Embarque

7,6

Comodidad

8,2

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Mucho atraso en la salida. Esperamos una hora adentro del avión. Casi perdimos un vuelo de Aegean que teníamos de Atenas a Creta.

1 / 10
Buscar vuelos con Air France
KLMPrecioDesde 459 €Cancelación gratisValoración
7,7
7,6

Embarque

7,8

Comodidad

8,2

Tripulación

6,8

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Me han pwrdido las maletas!!! He llegado a destino (Turin) y ls maletas no han aparecido!!!

1 / 6
Buscar vuelos con KLM
IberiaPrecioDesde 484 €Cancelación gratisValoración
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comodidad

7,6

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Muy buena.

1 / 10
Buscar vuelos con Iberia
Air EuropaPrecioDesde 495 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,3

Embarque

6,4

Comodidad

6,9

Tripulación

6,5

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

La atención muy buena de parte del personal de tierra

1 / 10
Buscar vuelos con Air Europa
Plus UltraPrecioDesde 507 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Plus Ultra
LATAM AirlinesPrecioDesde 516 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,2

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Uno de los vuelos se retrazo pero la atencion en general fue muy buena, tengo un problema con mi equipaje por una de las conexiones de Madrid a Frankfurt y este realmente ha sido el unico inconveniente pero hasta el momento han estado dandome la ayuda necesaria

1 / 10
Buscar vuelos con LATAM Airlines
AviancaPrecioDesde 531 €Cancelación gratisValoración
7,9
7,9

Embarque

7,8

Comodidad

8,3

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,9

Comida

Opiniones

La atención de la tripulación podría mejorar un poco, al igual que la comodidad de los asientos

1 / 10
Buscar vuelos con Avianca
DeltaPrecioDesde 556 €Cancelación gratisValoración
7,8
7,9

Embarque

8,0

Comodidad

8,3

Tripulación

7,7

Entretenimiento

7,3

Comida

Opiniones

los dos vuelos fueron retrasados

1 / 10
Buscar vuelos con Delta
LufthansaPrecioDesde 563 €Cancelación gratisValoración
7,3
7,5

Embarque

7,4

Comodidad

7,9

Tripulación

6,9

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

Lo único bueno que me tomaron la petición de comida vegana. Bastante poca la cantidad. Recomiendo llevar algo más a bordo.

1 / 10
Buscar vuelos con Lufthansa
  • Vuelos con LATAM Airlines desde Madrid a Lima

    Las ofertas de vuelo de LATAM Airlines de Madrid a Lima empiezan en 541 €, ida y vuelta. De 12 LATAM Airlines vuelos para esta ruta en una semana normal, la tarifa aérea media suele ser de 819 €, ida y vuelta, si bien hay usuarios que han encontrado ofertas mucho más baratas con momondo.


Vuelos de Madrid a Lima con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Lima con Delta
Delta
18 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
26h 15m
1 parada
LIM9:00Lima Internacional Jorge Chávez
26 oct.
LIM20:25Lima Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas
Delta
20 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
26h 15m
1 parada
LIM9:00Lima Internacional Jorge Chávez
26 oct.
LIM20:25Lima Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas
Delta
18 oct.
MAD6:45Madrid-Barajas
26h 15m
1 parada
LIM9:00Lima Internacional Jorge Chávez
24 oct.
LIM20:20Lima Internacional Jorge Chávez
25h 55m
1 parada
MAD22:15Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Lima con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Lima con LATAM Airlines
LATAM Airlines
8 jul.
MAD21:40Madrid-Barajas
11h 45m
LIM9:25Lima Internacional Jorge Chávez
2 nov.
LIM18:55Lima Internacional Jorge Chávez
11h 25m
MAD6:20Madrid-Barajas
LATAM Airlines
7 jul.
MAD19:25Madrid-Barajas
38h 50m
1 parada
LIM10:15Lima Internacional Jorge Chávez
8 nov.
LIM17:55Lima Internacional Jorge Chávez
11h 25m
MAD5:20Madrid-Barajas
LATAM Airlines
8 jul.
MAD21:40Madrid-Barajas
11h 45m
LIM9:25Lima Internacional Jorge Chávez
6 nov.
LIM17:55Lima Internacional Jorge Chávez
11h 25m
MAD5:20Madrid-Barajas

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Lima Internacional Jorge Chávez ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Lima Internacional Jorge Chávez, como por ejemplo Plus Ultra, Iberia, y LATAM Airlines hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Lima Internacional Jorge Chávez en avión?

    Hay 9503,5 km entre Madrid-Barajas y Lima Internacional Jorge Chávez. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 25h 15m.



El mayor aeropuerto de España es el de Madrid, llamado oficialmente Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid – Barajas, uno de los más modernos y funcionales de Europa. Con 4 terminales desde donde tomar tu avión, la espera para el embarque será mucho más llevadera gracias a sus múltiples servicios, como red WiFi, librerías, duty free o restaurantes. Lo más habitual es que tu vuelo Madrid Lima despegue desde las terminales 1 o 4 del aeropuerto.

Todas las terminales están conectadas durante las 24 horas del día a través de los autobuses de tránsito que el aeropuerto pone a tu disposición de manera gratuita, bien para desplazarte al edificio de embarque desde los aparcamientos públicos o para conectar las distintas terminales entre sí. ¡Revisa bien tu billete para saber desde dónde sale tu vuelo Madrid Lima!

Cómo llegar hasta el Aeropuerto de Barajas – Adolfo Suárez (MAD)

Existen varias opciones para llegar desde el centro de Madrid hasta el Aeropuerto de Barajas – Adolfo Suárez. Así, la Línea Express de la Empresa Municipal de Transportes (EMT) conecta en 30 minutos la Estación de Atocha con el aeropuerto, con un coste de 5 euros. Un precio más bajo (1,50 euros), aunque con más paradas intermedias, tienen las líneas 101 y 200, que puedes tomar desde la zona intermodal de Canillejas o el intercambiador de la Avenida de América, respectivamente.

Por otra parte, la línea C1 del tren de cercanías de Renfe, que puedes coger en Méndez Álvaro, Delicias, Atocha o Chamartín, entre otras paradas, tiene un coste de billete de 2,60 euros y termina en la Terminal 4. Desde ahí puedes desplazarte a otras terminales con los autobuses internos del aeropuerto. Finalmente, la cómoda opción del taxi puede tener un coste cercano a los 30 euros.


El Aeropuerto Internacional Jorge Chávez es uno de los principales de toda Sudamérica y un gran aeródromo con numerosos servicios, incluidos centro médico, farmacia y centro comercial. Aunque si lo que quieres es llegar cuanto antes desde el aeropuerto hasta el centro de Lima después de un viaje de 12 horas, lo mejor es que tomes un taxi. Según donde vayas, el trayecto te costará entre 60 y 120 soles (15 – 30 euros). Es importante acreditar la identidad de la empresa de taxis, para que sea oficial.

Cómo llegar del aeropuerto de Lima hasta el centro de la ciudad

Si optas por el autobús en vez del taxi, existen empresas públicas y privadas que pueden llevarte desde el aeropuerto de Lima hasta el centro de la ciudad. Para llegar al mismo casco histórico de Lima, la opción más económica es el bus de Consorcio Roma-I, que te dejará en la Avenida Abancay por menos de un euro. Otros servicios privados, como el Express Airport o el Ebus, te llevarán hasta el centro de manera directa, aunque el coste del trayecto puede ascender hasta los 6 o 7 euros al cambio.

Información práctica para tu viaje a Lima

El tiempo en Lima

Lima se encuentra en el hemisferio sur y tiene un clima subtropical desértico. Aunque las lluvias están prácticamente descartadas durante todo el año, su humedad es alta. Es normal que encuentres una neblina constante entre mayo y noviembre. Las temperaturas, no obstante, son suaves: las mínimas rondan los 12 grados y las máximas no suben de 30.

Eventos en Lima

Lima es un hervidero cultural y ciudadano. En enero se celebra el aniversario de la fundación de la ciudad, con diversas actuaciones de danza, música y otros espectáculos folclóricos. Una curiosidad de Lima es que celebra la Semana Santa, muy distinta a la española. Si viajas en abril o mayo, no te pierdas alguna de sus procesiones. En julio se conmemora el Día de la Independencia con las Fiestas Patrias, formadas por grandes desfiles y eventos culturales por toda la ciudad.

No obstante, una ciudad tan extensa como Lima tiene grandes posibilidades de ocio durante todo el año. Visita algún centro de turismo a tu llegada a la ciudad y conoce todas las actividades programadas durante tu estancia. ¡Disfruta Lima!

Otras informaciones prácticas

La moneda oficial de Lima es el sol peruano. Aunque puedes pagar en dólares en muchos lugares, especialmente los más turísticos, muchos otros solo utilizan la moneda local. Te recomendamos que cambies tus euros a soles antes de salir de Madrid, para ahorrarte las altas comisiones de los centros turísticos. Un euro equivale a 3,8 soles.

Un vuelo barato Madrid Lima puede ir mucho más allá de esta enorme ciudad. Perú ofrece lugares maravillosos como Arequipa, Cuzco o Machu Picchu, por lo que trazar una ruta antes de partir puede ser imprescindible para una buena organización de viaje. Ten en cuenta el mal de altura, que suele aparecer en este viaje si haces excursiones fuera de Lima. Dormir bien, no comer mucho antes de un traslado y estar tranquilo es lo mejor para evitar algunos dolores de cabeza. Pero, sobre todo, ¡déjate llevar por las maravillas de Perú!


Rutas alternativas de Madrid a Lima

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Trujillo
El tiempo de vuelo más rápido14h 22m
Precio más bajo828 €
Vuelos de Madrid a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido16h 23m
Precio más bajo799 €
Vuelos de Madrid a Arequipa
El tiempo de vuelo más rápido16h 52m
Precio más bajo1009 €
Vuelos de Madrid a Chiclayo
El tiempo de vuelo más rápido24h 35m
Precio más bajo863 €
Vuelos de Madrid a Piura
El tiempo de vuelo más rápido17h 25m
Precio más bajo1335 €
Vuelos de Madrid a Cajamarca
El tiempo de vuelo más rápido15h 28m
Precio más bajo2009 €
Vuelos de Madrid a Puerto Maldonado
El tiempo de vuelo más rápido28h 27m
Precio más bajo1509 €

Vuelos similares de Madrid a Lima

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Madrid a Lima

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Lima desde Madrid es rápido y fácil cuando tienes delante una serie de opciones de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Puedes filtrar tus opciones para encontrar la más adecuada. Así funciona momondo. Hacemos que la búsqueda de vuelos a Lima sea rápida y sencilla, para que ahorres tiempo y dinero.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Lima desde Madrid con esta política.

Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros y datos útiles. Podemos mostrarte los días y horarios más baratos para volar, así como filtrar tus opciones para ayudarte a tomar una decisión informada a la hora de reservar vuelos a Lima desde Madrid.

Faltaría más. momondo hace un seguimiento del precio de los vuelos de Madrid a Lima. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida y nosotros nos encargamos del resto; es así de rápido y sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.