Vuelos baratos desde Palma de Mallorca a Alicante

Ida
Vuelta
Cualquier mes
Comparar momondo con |

La comparación sencilla de vuelos de Palma de Mallorca a Alicante

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Navega por los vuelos más rápidos y baratos de Palma de Mallorca a Alicante cambiando de pestaña
El más rápido
El más barato
Air Europa
Air Europa
28 nov.
PMI
11:05
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 20m
12:25
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
Air Europa
30 nov.
ALC
17:45
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 20m
19:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
28 EUR
Air Europa
Air Europa
25 ene.
PMI
19:35
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 20m
20:55
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
Air Europa
27 ene.
ALC
17:45
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 20m
19:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
28 EUR
Air Europa
Air Europa
21 nov.
PMI
11:05
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 20m
12:25
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
Air Europa
22 nov.
ALC
8:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 00m
9:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
33 EUR
Vueling
Vueling
03 dic.
PMI
9:40
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 00m
10:40
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
Vueling
09 ene.
ALC
17:10
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 00m
18:10
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
48 EUR
Vueling
Vueling
30 nov.
PMI
19:15
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 00m
20:15
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
Vueling
02 dic.
ALC
8:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 00m
9:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
51 EUR
Vueling
Vueling
02 dic.
PMI
9:40
Aeropuerto de Palma de Mallorca
1h 00m
10:40
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
Vueling
04 dic.
ALC
8:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
1h 00m
9:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
51 EUR

Cómo conseguir el vuelo más barato de Palma de Mallorca a Alicante

No busques más. Acabamos de revisar todas las tarifas de esta ruta para darte la información más relevante sobre tu vuelo y los consejos para encontrar los vuelos más baratos para tu viaje
¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante?
junio
El mes del año más barato para volar de Palma de Mallorca a Alicante es junio y el más caro es abril
¿Cuál es el día más barato para volar a Alicante?
lunes
El día de la semana más barato para volar suele ser es lunes. El más caro suele ser viernes
¿Cuándo es más barato volar a Alicante?
al mediodía
Los vuelos Palma de Mallorca - Alicante son aproximadamente un 19 % más caros por la tarde que al mediodía
¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Alicante?
Ryanair
Ryanair, Air Europa, y Vueling son las aerolíneas más populares que operan de Palma de Mallorca a Alicante
¿Cuál es la ruta más barata?
Palma de Mallorca - Alicante-Elche
Vuela de Palma de Mallorca a Alicante-Elche para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Palma de Mallorca - Alicante
PMI
Palma de Mallorca
ALC
Alicante-Elche
¿Cuándo es más barato reservar un vuelo a Alicante?
53 días antes
El mejor momento para comprar un vuelo de Palma de Mallorca a Alicante es aproximadamente 53 días antes de la salida
60
Días antes de la salida
0

Información de vuelo de Palma de Mallorca a Alicante

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Palma de Mallorca a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido 1h 0m El vuelo más rápido de Palma de Mallorca a Alicante tarda 1h 0m.
Vuelos directos Todos los días Los vuelos directos van de Palma de Mallorca a Alicante todos los días.
Aeropuertos en Alicante 1 aeropuerto Hay 1 aeropuerto cerca de Alicante: Alicante-Elche (ALC)

Rutas alternativas de Palma de Mallorca a Alicante

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Palma de Mallorca a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido
0h 50m
Más baratos
13 EUR
Ibiza a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido
0h 40m
Más baratos
21 EUR
Palma de Mallorca a Granada
El tiempo de vuelo más rápido
1h 25m
Más baratos
46 EUR
Ibiza a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido
0h 50m
Más baratos
63 EUR
San Clemente a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido
1h 10m
Más baratos
89 EUR
Ibiza a Granada
El tiempo de vuelo más rápido
4h 45m
Más baratos
116 EUR
San Clemente a Granada
El tiempo de vuelo más rápido
3h 25m
Más baratos
146 EUR
Ver más

Vuelos de Palma de Mallorca a:

Vuelos a Alicante desde:

*Los precios de los vuelos a Alicante se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.