Vuelos Europa Italia Lacio Roma Alicante a Roma

Vuelos baratos desde Alicante a Roma

Ida
Vuelta
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Información de vuelo de Alicante a Roma

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Roma
Mejor precio encontrado 33 € La mejor oferta de vuelo de Alicante a Roma encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 33 €
El tiempo de vuelo más rápido 2h 5m El vuelo más rápido de Alicante a Roma tarda 2h 5m.
Vuelos directos Mi, Vi y Do Los vuelos directos van de Alicante a Roma el miércoles, el viernes y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Ryanair y Iberia..
Aeropuertos en Roma 2 aeropuertos Hay 2 aeropuertos cerca de Roma: Roma-Fiumicino (FCO), Roma-Ciampino (CIA)

Cómo conseguir el vuelo más barato de Alicante a Roma

No busques más. Acabamos de revisar todas las tarifas de esta ruta para darte la información más relevante sobre tu vuelo y los consejos para encontrar los vuelos más baratos para tu viaje
¿Cuál es el mes más barato para volar a Roma?
mayo
El mes del año más barato para volar de Alicante a Roma es mayo y el más caro es agosto
¿Cuál es el día más barato para volar a Roma?
miércoles
El día de la semana más barato para volar suele ser es miércoles. El más caro suele ser sábado
¿Cuándo es más barato volar a Roma?
por la tarde
Los vuelos Alicante - Roma son aproximadamente un 40 % más caros por la mañana que por la tarde
¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Roma?
Eurowings
Eurowings, Ryanair, y Wizz Air son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Roma
¿Cuál es la ruta más barata?
Alicante-Elche - Roma-Fiumicino
Vuela de Alicante-Elche a Roma-Fiumicino para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Roma
¿Cuándo es más barato reservar un vuelo a Roma?
60 días antes
El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Roma es aproximadamente 60 días antes de la salida
60
Días antes de la salida
0

La comparación sencilla de vuelos de Alicante a Roma

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Navega por los vuelos más rápidos y baratos de Alicante a Roma cambiando de pestaña
El más rápido
El más barato
Ryanair
Ryanair
24 abr.
15:20
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
2h 00m
FCO
17:20
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
08 may.
17:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
36 €
Ryanair
Ryanair
24 abr.
15:20
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
2h 00m
FCO
17:20
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
08 may.
17:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
44 €
Ryanair
Ryanair
20 may.
18:55
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
2h 00m
FCO
20:55
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
05 jun.
17:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
49 €
Ryanair
Ryanair
24 abr.
15:20
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
2h 00m
FCO
17:20
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
08 may.
17:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
36 €
Ryanair
Ryanair
24 abr.
15:20
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
2h 00m
FCO
17:20
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
08 may.
17:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
44 €
Ryanair
Ryanair
20 may.
18:55
ALC
Aeropuerto de Alicante-Elche
2h 00m
FCO
20:55
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
Ryanair
05 jun.
17:55
FCO
Aeropuerto de Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeropuerto de Alicante-Elche
49 €

Rutas alternativas de Alicante a Roma

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Roma
El tiempo de vuelo más rápido
1h 55m
Más baratos
31 €
Vuelos de Alicante a Roma
El tiempo de vuelo más rápido
5h 15m
Más baratos
36 €
Vuelos de Alicante a Nápoles
El tiempo de vuelo más rápido
2h 25m
Más baratos
41 €
Vuelos de Granada a Nápoles
El tiempo de vuelo más rápido
2h 30m
Más baratos
51 €
Vuelos de Ibiza a Nápoles
El tiempo de vuelo más rápido
1h 55m
Más baratos
80 €
Vuelos de Alicante a Florencia
El tiempo de vuelo más rápido
4h 35m
Más baratos
141 €
Vuelos de Granada a Roma
El tiempo de vuelo más rápido
5h 10m
Más baratos
154 €
Vuelos de Valencia a Florencia
El tiempo de vuelo más rápido
5h 45m
Más baratos
164 €
Vuelos de Granada a Florencia
El tiempo de vuelo más rápido
5h 10m
Más baratos
199 €
Vuelos de Ibiza a Florencia
El tiempo de vuelo más rápido
5h 30m
Más baratos
225 €
Ver más

Vuelos de Alicante a:

Vuelos a Roma desde:

*Los precios de los vuelos a Roma se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.
Vuelos Europa Italia Lacio Roma Alicante a Roma