Vuelos baratos de Santa Cruz de La Palma a Madrid desde 26 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 11/7
lun. 18/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Santa Cruz de La Palma a Madrid

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Santa Cruz de La Palma a Madrid

Mejor precio encontrado

26 €

El tiempo de vuelo más rápido

2h 50m

Vuelos directos

lun., mar., jue., vie., sáb. y dom.

Aeropuertos en Madrid

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Madrid desde Santa Cruz de La Palma en las útlimas 72 horas es 26 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Santa Cruz de La Palma a Madrid que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 44 €.
El vuelo más rápido de Santa Cruz de La Palma a Madrid tarda 2h 50m.
Los vuelos directos van de Santa Cruz de La Palma a Madrid el lunes, el martes, el jueves, el viernes, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Iberia Express y American Airlines..
Hay 1 aeropuerto cerca de Madrid: Madrid-Barajas (MAD)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Santa Cruz de La Palma a Madrid

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Madrid desde Santa Cruz de La Palma?

mayo

El mes del año más barato para volar de Santa Cruz de La Palma a Madrid es mayo y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Madrid desde Santa Cruz de La Palma?

sábado

El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Madrid?

por la noche

Los vuelos Santa Cruz de La Palma - Madrid son aproximadamente un 43 % más caros al mediodía que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Madrid desde Santa Cruz de La Palma?

Ryanair

Iberia, Iberia Express, y Ryanair son las aerolíneas más populares que operan de Santa Cruz de La Palma a Madrid

¿Cuál es la ruta más barata?

Santa Cruz de La Palma - Madrid-Barajas

Vuela de Santa Cruz de La Palma a Madrid-Barajas para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Santa Cruz de La Palma - Madrid

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Santa Cruz de La Palma a Madrid?

45 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Santa Cruz de La Palma a Madrid es aproximadamente 45 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Santa Cruz de La Palma a Madrid

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Santa Cruz de La Palma a Madrid cambiando la pestaña.
Ryanair
1 nov.
SPC5:20Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD8:15Madrid-Barajas
8 nov.
MAD1:50Madrid-Barajas
2h 55m
SPC4:45Santa Cruz de La Palma
Iberia Express
4 nov.
SPC14:25Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD17:20Madrid-Barajas
11 nov.
MAD3:15Madrid-Barajas
3h 05m
SPC6:20Santa Cruz de La Palma
Varias aerolíneas
16 sept.
SPC5:05Santa Cruz de La Palma
21h 55m
1 parada
MAD3:00Madrid-Barajas
19 sept.
MAD18:30Madrid-Barajas
19h 40m
1 parada
SPC14:10Santa Cruz de La Palma
Ryanair
16 sept.
SPC5:05Santa Cruz de La Palma
21h 55m
1 parada
MAD3:00Madrid-Barajas
19 sept.
MAD2:40Madrid-Barajas
2h 55m
SPC5:35Santa Cruz de La Palma
Iberia
19 sept.
SPC10:50Santa Cruz de La Palma
2h 50m
MAD13:40Madrid-Barajas
29 sept.
MAD8:25Madrid-Barajas
9h 20m
1 parada
SPC17:45Santa Cruz de La Palma
Varias aerolíneas
16 sept.
SPC5:05Santa Cruz de La Palma
21h 55m
1 parada
MAD3:00Madrid-Barajas
19 sept.
MAD17:45Madrid-Barajas
20h 25m
2 paradas
SPC14:10Santa Cruz de La Palma

Busca los vuelos más baratos de ida de Santa Cruz de La Palma a Madrid

Si estás buscando vuelos de ida desde Santa Cruz de La Palma a Madrid, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionada por Ryanair
Ryanair
17 sept.
SPC5:55Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD8:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
17 sept.
SPC5:20Santa Cruz de La Palma
7h 35m
1 parada
MAD12:55Madrid-Barajas
Ryanair
14 jul.
SPC12:15Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD15:10Madrid-Barajas

Busca vuelos de última hora a Madrid desde Santa Cruz de La Palma

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Santa Cruz de La Palma a Madrid
Ryanair
12 jul.
SPC8:55Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD11:50Madrid-Barajas
14 jul.
MAD9:45Madrid-Barajas
2h 55m
SPC12:40Santa Cruz de La Palma
Varias aerolíneas
11 jul.
SPC5:10Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD8:05Madrid-Barajas
17 jul.
MAD3:25Madrid-Barajas
26h 55m
1 parada
SPC6:20Santa Cruz de La Palma
Iberia Express
12 jul.
SPC10:50Santa Cruz de La Palma
2h 50m
MAD13:40Madrid-Barajas
15 jul.
MAD8:00Madrid-Barajas
3h 10m
SPC11:10Santa Cruz de La Palma
Ryanair
12 jul.
SPC8:55Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD11:50Madrid-Barajas
14 jul.
MAD4:50Madrid-Barajas
24h 40m
1 parada
SPC5:30Santa Cruz de La Palma
Varias aerolíneas
12 jul.
SPC13:45Santa Cruz de La Palma
20h 05m
2 paradas
MAD9:50Madrid-Barajas
14 jul.
MAD4:50Madrid-Barajas
24h 40m
1 parada
SPC5:30Santa Cruz de La Palma
Varias aerolíneas
12 jul.
SPC13:45Santa Cruz de La Palma
20h 05m
2 paradas
MAD9:50Madrid-Barajas
14 jul.
MAD9:45Madrid-Barajas
2h 55m
SPC12:40Santa Cruz de La Palma

Las mejores aerolíneas que vuelan de Santa Cruz de La Palma a Madrid

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Santa Cruz de La Palma a Madrid con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RyanairPrecioDesde 19 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Podría mejorar todo, embarcamos casi dos horas después, llegamos a Palma de madrugada a eso de la 1 y pico casi las 2 debido a la huelga cuando teníamos q haber llegado a las 23. No daban información, no decían la puerta, no sabíamos si salíamos o no, al final ni volamos con Ryanair pero no sabemos el porqué, directamente nos dijeron q Lauda se hacía cargo. Un desastre

1 / 10
Buscar vuelos con Ryanair
Iberia ExpressPrecioDesde 87 €Cancelación gratisValoración
5,5
6,8

Embarque

5,2

Comodidad

6,4

Tripulación

4,8

Entretenimiento

4,8

Comida

Opiniones

Da gusto volar con puntualidad, facilitando todo y sobre todo dando en el check facilidades para que la gente que viaja junta vaya junta sin tener que pagar un extra. Nos hicieron facturar gratis las maletas de mano porque iba lleno el vuelo y todo super cómodo, rápido y muy bien informado. Definitivamente hay que plantearse pagar algo mas pero volar con tranquilidad y no como con la compañia que fui

1 / 2
Buscar vuelos con Iberia Express
IberiaPrecioDesde 117 €Cancelación gratisValoración
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comodidad

7,6

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Muy buena.

1 / 10
Buscar vuelos con Iberia
  • Vuelos con Iberia desde Santa Cruz de La Palma a Madrid

    De 9 Iberia vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid esta semana, el precio medio era de 215 €, y la mejor oferta con Iberia estaba disponible desde 121 €, ida y vuelta. 243 usuarios han dado a Iberia una puntuación media de 7,1/10.

  • Vuelos con Ryanair desde Santa Cruz de La Palma a Madrid

    Otra opción popular de vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid es Ryanair (7,0/10, 759 opiniones). Ryanair vuela de Santa Cruz de La Palma a Madrid alrededor de 2 veces por semana, y sus ofertas empiezan en 20 €, ida y vuelta, hasta llegar a unos 104 €, de media.


Vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid con Ryanair
Ryanair
1 nov.
SPC5:20Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD8:15Madrid-Barajas
8 nov.
MAD1:50Madrid-Barajas
2h 55m
SPC4:45Santa Cruz de La Palma
Ryanair
12 jul.
SPC8:55Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD11:50Madrid-Barajas
14 jul.
MAD9:45Madrid-Barajas
2h 55m
SPC12:40Santa Cruz de La Palma
Ryanair
12 jul.
SPC8:55Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD11:50Madrid-Barajas
14 jul.
MAD4:50Madrid-Barajas
24h 40m
1 parada
SPC5:30Santa Cruz de La Palma

Vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid con Iberia Express

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid con Iberia Express
Iberia Express
4 nov.
SPC14:25Santa Cruz de La Palma
2h 55m
MAD17:20Madrid-Barajas
11 nov.
MAD3:15Madrid-Barajas
3h 05m
SPC6:20Santa Cruz de La Palma
Iberia Express
21 jul.
SPC15:10Santa Cruz de La Palma
2h 50m
MAD18:00Madrid-Barajas
24 jul.
MAD8:20Madrid-Barajas
3h 00m
SPC11:20Santa Cruz de La Palma
Iberia Express
12 jul.
SPC10:50Santa Cruz de La Palma
2h 50m
MAD13:40Madrid-Barajas
15 jul.
MAD8:00Madrid-Barajas
3h 10m
SPC11:10Santa Cruz de La Palma

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Santa Cruz de La Palma-Madrid-Barajas ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Santa Cruz de La Palma-Madrid-Barajas han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Iberia Express, Iberia, y Ryanair.

  • ¿Qué distancia hay entre Santa Cruz de La Palma y Madrid-Barajas en avión?

    Hay 1827,2 km entre Santa Cruz de La Palma y Madrid-Barajas. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 2h 50m.


En las instalaciones del aeropuerto de Santa Cruz de La Palma encontrarás servicios variados para los pasajeros, como un centro médico por si necesitaras atención primaria, y un mostrador de objetos perdidos. Si viajas con niños y aún queda algo de tiempo hasta que salga vuestro vuelo a Madrid, podéis utilizar el parque infantil ubicado en la primera planta de la terminal o subir al mirador para observar los aviones despegar y aterrizar. En la planta baja y primera del edificio de la terminal hay varias tiendas de alimentación, de ropa y artesanía, así como quioscos de prensa, y en la planta baja encontrarás también un bar y dos cafeterías. Cuando el avión aterrice en el aeropuerto de Madrid, verás multitud de cajeros automáticos por todas las terminales por si necesitaras sacar dinero en metálico, así como restaurantes variados, tanto de comida rápida como a la carta, y oficinas de alquiler de coches.


Para llegar hasta este pequeño aeropuerto de la isla de La Palma desde la localidad de Santa Cruz de la Palma debes tomar el autobús 500 con salida desde la avenida Marítima, junto a la playa, y que hace parada intermedia en la localidad de Los Cancajos. Si cuentas con la "bono card" el billete de autobús te saldrá más económico que comprándolo directamente al conductor del autobús al subirte. Si vas con prisa y quieres llegar más rápido, puedes tomar un taxi que no te saldrá especialmente caro. Una vez en Madrid, para llegar hasta el centro de la ciudad desde el aeropuerto métete en el metro, cuyo acceso está dentro de las propias terminales, y ve hasta final de trayecto de la línea 8 en Nuevos Ministerios. Una vez allí, puedes llegar a cualquier zona de Madrid enlazando con otras líneas, pero si quieres llegar hasta el mismísimo centro de Madrid, ubicado en la Puerta del Sol, toma el tren de Cercanías desde la estación de Nuevos Ministerios que te llevará directo. Si tu vuelo llega tarde a Madrid y el metro ya ha cerrado, entonces súbete al autobús Aeropuerto Express que está operativo todo el día.

Ya has tomado los vuelos baratos de Santa Cruz de La Palma a Madrid y te interesa saber si puedes llegar fácilmente a otras ciudades de los alrededores; lo cierto es que la accesibilidad tanto en coche por carretera como mediante transporte público, como autobuses o trenes, te permite llegar a muchos lugares. La ciudad más cercana al aeropuerto es Guadalajara a la que podrás llegar tomando un tren de Cercanías, y también podrás llegar a otras que rodean Madrid, como Cuenca, Soria, Segovia o Ávila, así como a Toledo de forma rápida con un tren Avant desde Atocha.


Rutas alternativas de Santa Cruz de La Palma a Madrid

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Madrid
El tiempo de vuelo más corto2h 45m
Más baratos68 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Madrid
El tiempo de vuelo más corto2h 45m
Más baratos58 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Madrid
El tiempo de vuelo más corto2h 45m
Más baratos46 €
Vuelos de Arrecife a Madrid
El tiempo de vuelo más corto2h 30m
Más baratos64 €
Vuelos de Puerto del Rosario a Madrid
El tiempo de vuelo más corto2h 35m
Más baratos68 €
Vuelos de San Sebastián de la Gomera a Madrid
El tiempo de vuelo más corto8h 55m
Más baratos210 €

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas las opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Santa Cruz de La Palma a Madrid. momondo te ahorra tiempo... y seguramente dinero en tu viaje.

Todas las búsquedas de vuelos desde Santa Cruz de La Palma a Madrid con momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexibles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Madrid y Santa Cruz de La Palma proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Faltaría más. momondo hace un seguimiento del precio de los vuelos de Santa Cruz de La Palma a Madrid. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida y nosotros nos encargamos del resto; es así de rápido y sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.