Vuelos baratos desde España a Costa Rica from 334 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
mié. 1/2
mié. 8/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de España a Costa Rica

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de España a Costa Rica

El tiempo de vuelo más rápido

9h 30m

Vuelos directos

Todos los días
El vuelo más rápido de España a Costa Rica tarda 9h 30m.
Los vuelos directos van de España a Costa Rica todos los días.

Cómo conseguir el billete de avión más barato de España a Costa Rica

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Costa Rica desde España?

Delta. Air Canada, Air France, y Delta son las aerolíneas más populares que operan de España a Costa Rica

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - San José Juan Santamaria Intl. Vuela de Madrid-Barajas a San José Juan Santamaria Intl para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta España - Costa Rica

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de España a Costa Rica

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde España a Costa Rica cambiando la pestaña.
Air France
31 may.
MAD2:00Madrid-Barajas
18h 55m
1 parada
SJO20:55San José Juan Santamaria Intl
11 jun.
SJO9:57San José Juan Santamaria Intl
19h 03m
2 paradas
MAD5:00Madrid-Barajas
KLM
23 may.
MAD16:25Madrid-Barajas
30h 55m
2 paradas
SJO23:20San José Juan Santamaria Intl
13 jun.
SJO9:57San José Juan Santamaria Intl
21h 33m
2 paradas
MAD7:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
23 may.
MAD13:50Madrid-Barajas
31h 05m
1 parada
SJO20:55San José Juan Santamaria Intl
13 jun.
SJO9:57San José Juan Santamaria Intl
25h 28m
2 paradas
MAD11:25Madrid-Barajas
Iberojet
8 jun.
MAD11:00Madrid-Barajas
10h 30m
SJO21:30San José Juan Santamaria Intl
15 jun.
SJO15:30San José Juan Santamaria Intl
10h 15m
MAD1:45Madrid-Barajas
United Airlines
7 feb.
MAD6:15Madrid-Barajas
32h 27m
1 parada
SJO14:42San José Juan Santamaria Intl
14 feb.
SJO4:05San José Juan Santamaria Intl
17h 10m
1 parada
MAD21:15Madrid-Barajas
Aeromexico
16 mar.
BCN7:15Barcelona-El Prat
31h 30m
2 paradas
SJO14:45San José Juan Santamaria Intl
31 mar.
SJO9:15San José Juan Santamaria Intl
38h 45m
2 paradas
BCN0:00Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida de España a Costa Rica

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Costa Rica, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Avianca y Iberojet
Iberojet
25 abr.
MAD11:00Madrid-Barajas
10h 30m
SJO21:30San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
10 feb.
BCN9:35Barcelona-El Prat
50h 51m
3 paradas
SJO12:26San José Juan Santamaria Intl
Avianca
17 feb.
MAD3:55Madrid-Barajas
22h 15m
1 parada
SJO2:10San José Juan Santamaria Intl

Busca vuelos de última hora a Costa Rica desde España

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de España a Costa Rica
Delta
1 feb.
BCN7:15Barcelona-El Prat
55h 35m
2 paradas
LIR14:50Liberia
14 feb.
LIR9:20Liberia
19h 35m
2 paradas
BCN4:55Barcelona-El Prat
KLM
2 feb.
MAD6:00Madrid-Barajas
32h 47m
2 paradas
LIR14:47Liberia
12 feb.
LIR16:00Liberia
15h 35m
1 parada
MAD7:35Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
6 feb.
MAD10:25Madrid-Barajas
31h 30m
2 paradas
SJO17:55San José Juan Santamaria Intl
15 feb.
SJO12:46San José Juan Santamaria Intl
35h 19m
2 paradas
MAD0:05Madrid-Barajas
United Airlines
1 feb.
MAD6:15Madrid-Barajas
33h 04m
2 paradas
SJO15:19San José Juan Santamaria Intl
14 feb.
SJO4:05San José Juan Santamaria Intl
17h 10m
1 parada
MAD21:15Madrid-Barajas
Avianca
6 feb.
MAD3:55Madrid-Barajas
22h 15m
1 parada
SJO2:10San José Juan Santamaria Intl
13 feb.
SJO20:35San José Juan Santamaria Intl
22h 00m
1 parada
MAD18:35Madrid-Barajas
Lufthansa
2 feb.
BCN6:00Barcelona-El Prat
32h 42m
1 parada
SJO14:42San José Juan Santamaria Intl
14 feb.
SJO9:00San José Juan Santamaria Intl
36h 00m
1 parada
BCN21:00Barcelona-El Prat

Las mejores aerolíneas que vuelan de España a Costa Rica

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de España a Costa Rica con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Air FrancePrecioDesde 448 €Cancelación gratisValoración
7,5
7,5

Embarque

7,4

Comodidad

8,3

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,1

Comida

Opiniones

1 / 10

De acuerdo al ticket que adquiere mi compañía es Premium con dos equipajes facturados , sin embargo al embarcar en counter , se indica que debo pagar sobre equipaje por 29 kilos en mi maleta , a lo que le indique que tenia solo una maleta pero me pasaba en 6 kilos y que se permitía n dos maleta , le mostré mi ticket la cantidad de maletas etc en fotografía y me insistió que no era posible que ;” solo tenia permitido una maleta de 23 kg maximo , fue muy desagradable la verdad!!

Buscar vuelos con Air France
KLMPrecioDesde 466 €Cancelación gratisValoración
7,6
7,5

Embarque

7,6

Comodidad

8,2

Tripulación

6,7

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

1 / 10

Tanto mi marido y yo pagamos un billete para poder llevar dos bultos en el avión (un trolley y un bolso). Compramos también asiento preferente. Al entrar al chequeo de equipaje nos hicieron facturar un trolley con un coste adicional de 55€. Nos generó que perdiéramos el transporte de recogida por esperar a recoger el equipaje que no estaba previsto.

Buscar vuelos con KLM
DeltaPrecioDesde 486 €Cancelación gratisValoración
7,8
8,0

Embarque

7,9

Comodidad

8,3

Tripulación

7,8

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

1 / 10

Ofrecer algo de comida

Buscar vuelos con Delta
IberojetPrecioDesde 496 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Iberojet
AeromexicoPrecioDesde 505 €Cancelación gratisValoración
7,4
7,3

Embarque

7,5

Comodidad

7,9

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Sin comentarios

Buscar vuelos con Aeromexico
AviancaPrecioDesde 512 €Cancelación gratisValoración
7,6
7,6

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

1 / 10

Un vuelo de más de 5 horas que no den NI AGUA nunca podrá calificarse como bueno. Es inaceptable.

Buscar vuelos con Avianca
British AirwaysPrecioDesde 539 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,7

Embarque

6,6

Comodidad

7,4

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

1 / 10

No servían comida a menos que la pidiéramos. ¡Patético!

Buscar vuelos con British Airways
IberiaPrecioDesde 546 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,2

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

1 / 10

Me gusta Iberia ya que son aviones cómodos, la comida está muy bien y el personal muy amable

Buscar vuelos con Iberia
United AirlinesPrecioDesde 557 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,5

Embarque

7,1

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Los asapatas muy cordiales

Buscar vuelos con United Airlines
Air CanadaPrecioDesde 563 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,4

Embarque

7,2

Comodidad

7,9

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Mi monitor no funcionó y no pude entretenerme en el vuelo.

Buscar vuelos con Air Canada

Vuelos de España a Costa Rica con Iberojet

Nuestras mejores ofertas de vuelos de España a Costa Rica con Iberojet
Iberojet
8 jun.
MAD11:00Madrid-Barajas
10h 30m
SJO21:30San José Juan Santamaria Intl
15 jun.
SJO15:30San José Juan Santamaria Intl
10h 15m
MAD1:45Madrid-Barajas
Iberojet
10 jun.
MAD11:00Madrid-Barajas
10h 30m
SJO21:30San José Juan Santamaria Intl
24 jun.
SJO15:30San José Juan Santamaria Intl
10h 15m
MAD1:45Madrid-Barajas
Iberojet
16 may.
MAD11:00Madrid-Barajas
10h 30m
SJO21:30San José Juan Santamaria Intl
23 may.
SJO15:30San José Juan Santamaria Intl
10h 15m
MAD1:45Madrid-Barajas

Vuelos de España a Costa Rica con Iberia

Nuestras mejores ofertas de vuelos de España a Costa Rica con Iberia
Iberia
16 may.
BCN17:05Barcelona-El Prat
25h 50m
1 parada
SJO18:55San José Juan Santamaria Intl
28 may.
SJO12:20San José Juan Santamaria Intl
22h 35m
1 parada
BCN10:55Barcelona-El Prat
Iberia
19 may.
BCN4:00Barcelona-El Prat
14h 55m
1 parada
SJO18:55San José Juan Santamaria Intl
29 may.
SJO12:20San José Juan Santamaria Intl
22h 35m
1 parada
BCN10:55Barcelona-El Prat
Iberia
18 may.
BCN16:05Barcelona-El Prat
26h 50m
1 parada
SJO18:55San José Juan Santamaria Intl
29 may.
SJO12:20San José Juan Santamaria Intl
22h 35m
1 parada
BCN10:55Barcelona-El Prat

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta España-Costa Rica ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta España-Costa Rica han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Iberojet, Iberia, y Avianca.


Los aeropuertos de España son punteros a nivel mundial, por lo que cuentan con muchos beneficios. La mayoría de los vuelos desde España a Costa Rica parten o hacen escala en Madrid, por lo que no dudes en aprovechar las salas de espera vip de las cuatro terminales del aeropuerto Adolfo Suárez. Incluso si tienes una espera más larga en el aeródromo madrileño, puedes reservar un espacio en las llamadas Air Rooms, situadas en la T4, que ofrecen total comodidad para descansar, dormir o trabajar antes de tu vuelo de Madrid a Costa Rica. El aeropuerto de San José, por su parte, pone a tu disposición una gran oferta de coches de alquiler, el medio de transporte más habitual para los visitantes al país. Al pasar la zona de aduanas encontrarás las diferentes agencias, que operan en el parking situado frente a la terminal.


Si tienes un vuelo de ida de España a Costa Rica, lo más normal es que salga del aeropuerto de Madrid, una terminal aérea que cuenta con una enorme red de transportes. El autobús Exprés Aeropuerto es uno de los más populares, ya que tiene una alta frecuencia, tarda apenas 30 minutos y parte desde puntos estratégicos de la ciudad, como Atocha o la plaza Cibeles. La línea 8 de metro y las líneas C1 y C10 del tren de Cercanías, además de los taxis, son otras buenas alternativas. En Barcelona, por su parte, funciona bien el Aerobús, ya que cubre el trayecto desde plaza Cataluña hasta la terminal aérea de forma directa. En Costa Rica, sin embargo, te recomendamos que reserves un traslado privado para que un conductor te esté esperando en la zona de llegadas.

Los vuelos desde España a Costa Rica se concentran en el aeropuerto internacional Juan Santamaría de la ciudad de San José, desde donde después podrás moverte a otras ciudades cercanas sin ningún problema. Puedes llegar a ambas costas del país en menos de tres horas por carretera, arribando a Puntarenas o Chacaritas, en el lado del Pacífico, así como a la ciudad de Limón o Puerto Viejo de Talamanca, en la costa caribeña. En el interior también hay muchas otras ciudades accesibles desde el aeropuerto de San José, como Cartago o Heredia, a menos de una hora por carretera, o Ciudad Quesada. Por su parte, si viajas al aeropuerto Guanacaste (LIR), podrás llegar a ciudades y núcleos urbanos del norte como Liberia y muchos pequeños pueblos costeros.


Rutas alternativas de España a Costa Rica

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto10h 30m
Más baratos557 €
Vuelos de Barcelona a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto17h 12m
Más baratos669 €
Vuelos de Málaga a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto12h 55m
Más baratos722 €
Vuelos de Palma a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto23h 15m
Más baratos999 €
Vuelos de Vigo a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto13h 50m
Más baratos836 €
Vuelos de Alicante a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto13h 30m
Más baratos704 €
Vuelos de Santiago de Compostela a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto13h 55m
Más baratos885 €
Vuelos de Bilbao a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto13h 25m
Más baratos706 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto19h 14m
Más baratos815 €
Vuelos de Sevilla a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto27h 55m
Más baratos727 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más corto21h 10m
Más baratos1077 €
Vuelos de Madrid a Liberia
El tiempo de vuelo más corto30h 30m
Más baratos879 €

Vuelos similares de España a Costa Rica

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de España a Costa Rica

Vuelos a otras ciudades en Costa Rica

¿Perdiste el interés en Costa Rica? Mira estos vuelos a otras ciudades en Costa Rica

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Costa Rica desde España es rápido y fácil cuando tienes delante una serie de opciones de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Puedes filtrar tus opciones para encontrar la más adecuada. Así funciona momondo. Hacemos que la búsqueda de vuelos a Costa Rica sea rápida y sencilla, para que ahorres tiempo y dinero.

Sí. Todos los vuelos a Costa Rica desde España con momondo pueden compararse y filtrarse por varias políticas, incluida la reserva flexible.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Costa Rica y España proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Las alertas de precios en vuelos a Costa Rica desde España son rápidas y fáciles de configurar con momondo. Simplemente realiza una búsqueda y selecciona la función de alerta de precios. Así de sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.