Vuelos baratos de Madrid a Leipzig desde 69 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 26/1
mié. 2/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Madrid-Barajas a Leipzig se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Alemania

Información de vuelo de Madrid a Leipzig

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Leipzig
Mejor precio encontrado169 €La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Madrid a Leipzig encontrada en momondo en las últimas 72 horas la tienes por 169 €. El mejor vuelo de ida a Leipzig desde Madrid en las últimas 72 horas cuesta 69 €.
El tiempo de vuelo más rápido4h 55mEl vuelo más rápido de Madrid a Leipzig tarda 4h 55m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Madrid a Leipzig. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Madrid-Barajas - Aeropuerto Leipzig/Halle.
Aeropuertos en Leipzig1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Leipzig: Leipzig/Halle (LEJ)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Leipzig

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Leipzig desde Madrid?

febrero

El mes del año más barato para volar de Madrid a Leipzig es febrero y el más caro es enero

¿Cuál es el día más barato para volar a Leipzig desde Madrid?

jueves

El día de la semana más barato para volar suele ser es jueves. El más caro suele ser sábado

¿Cuándo es más barato volar a Leipzig?

por la tarde

Los vuelos Madrid - Leipzig son aproximadamente un 19 % más caros al mediodía que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Leipzig desde Madrid?

Lufthansa

Lufthansa es la aerolínea más popular que opera de Madrid a Leipzig

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Leipzig/Halle

Vuela de Madrid-Barajas a Leipzig/Halle para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Madrid - Leipzig


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Leipzig

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Leipzig cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
10 feb.
MAD3:40Madrid-Barajas
9h 15m
1 parada
LEJ12:55Leipzig/Halle
14 feb.
LEJ1:30Leipzig/Halle
17h 45m
2 paradas
MAD19:15Madrid-Barajas
Lufthansa
6 jul.
MAD8:55Madrid-Barajas
4h 55m
1 parada
LEJ13:50Leipzig/Halle
15 ago.
LEJ11:20Leipzig/Halle
8h 10m
1 parada
MAD19:30Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
22 may.
MAD18:10Madrid-Barajas
17h 45m
2 paradas
LEJ11:55Leipzig/Halle
27 may.
LEJ5:45Leipzig/Halle
14h 35m
2 paradas
MAD20:20Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 feb.
MAD3:40Madrid-Barajas
9h 15m
1 parada
LEJ12:55Leipzig/Halle
14 feb.
LEJ5:40Leipzig/Halle
11h 10m
1 parada
MAD16:50Madrid-Barajas
Lufthansa
6 jul.
MAD13:35Madrid-Barajas
18h 15m
2 paradas
LEJ7:50Leipzig/Halle
15 ago.
LEJ14:45Leipzig/Halle
4h 45m
1 parada
MAD19:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 feb.
MAD2:30Madrid-Barajas
10h 25m
2 paradas
LEJ12:55Leipzig/Halle
14 feb.
LEJ1:30Leipzig/Halle
26h 40m
2 paradas
MAD4:10Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Leipzig

Varias aerolíneas
18 feb.
MAD11:50Madrid-Barajas
15h 55m
1 parada
LEJ3:45Leipzig/Halle
Varias aerolíneas
17 mar.
MAD4:40Madrid-Barajas
9h 15m
1 parada
LEJ13:55Leipzig/Halle
Varias aerolíneas
17 mar.
MAD4:40Madrid-Barajas
9h 15m
1 parada
LEJ13:55Leipzig/Halle

Busca vuelos de última hora a Leipzig desde Madrid

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Leipzig
Varias aerolíneas
25 ene.
MAD2:05Madrid-Barajas
5h 50m
1 parada
LEJ7:55Leipzig/Halle
26 ene.
LEJ13:40Leipzig/Halle
19h 00m
1 parada
MAD8:40Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
26 ene.
MAD2:20Madrid-Barajas
10h 40m
2 paradas
LEJ13:00Leipzig/Halle
28 ene.
LEJ5:40Leipzig/Halle
29h 50m
2 paradas
MAD11:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
26 ene.
MAD2:20Madrid-Barajas
10h 40m
2 paradas
LEJ13:00Leipzig/Halle
28 ene.
LEJ5:40Leipzig/Halle
35h 20m
3 paradas
MAD17:00Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
26 ene.
MAD2:05Madrid-Barajas
27h 00m
1 parada
LEJ5:05Leipzig/Halle
28 ene.
LEJ5:40Leipzig/Halle
27h 00m
1 parada
MAD8:40Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
25 ene.
MAD2:05Madrid-Barajas
5h 50m
1 parada
LEJ7:55Leipzig/Halle
26 ene.
LEJ13:40Leipzig/Halle
28h 55m
2 paradas
MAD18:35Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
26 ene.
MAD2:05Madrid-Barajas
10h 55m
1 parada
LEJ13:00Leipzig/Halle
28 ene.
LEJ5:40Leipzig/Halle
28h 55m
2 paradas
MAD10:35Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Leipzig

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Leipzig con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Lufthansa
PrecioDesde 190 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,6

Embarque

7,4

Comodidad

7,9

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,1

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10

Vuelos de Madrid a Leipzig con Lufthansa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Leipzig con Lufthansa
Lufthansa
6 jul.
MAD8:55Madrid-Barajas
4h 55m
1 parada
LEJ13:50Leipzig/Halle
15 ago.
LEJ11:20Leipzig/Halle
8h 10m
1 parada
MAD19:30Madrid-Barajas
Lufthansa
6 jul.
MAD13:35Madrid-Barajas
18h 15m
2 paradas
LEJ7:50Leipzig/Halle
15 ago.
LEJ14:45Leipzig/Halle
4h 45m
1 parada
MAD19:30Madrid-Barajas

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Leipzig/Halle ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Leipzig/Halle han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Lufthansa y SWISS.Hay disponible una lista de aerolíneas como Lufthansa que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Leipzig/Halle en avión?

    La distancia en línea recta de Madrid-Barajas a Leipzig/Halle es de 1730,6 km. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 4h 55m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en ambos aeropuertos.


¿Puedo volar a Leipzig/Halle desde Madrid-Barajas en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Madrid-Barajas a Leipzig/Halle

La mayoría de viajeros de Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Leipzig/Halle.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Leipzig/Halle.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Madrid-Barajas no tienen que guardar cuarentena al entrar en Leipzig/Halle.

¿Puedo volar de vuelta a Madrid-Barajas desde Leipzig/Halle?

Volver de Madrid-Barajas a Leipzig/Halle

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Leipzig/Halle tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Madrid-Barajas.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Leipzig/Halle no tienen que guardar cuarentena al entrar en Madrid-Barajas.

Si tienes planificado viajar a Leipzig en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Madrid a Leipzig

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Berlín
El tiempo de vuelo más rápido3h 00m
Precio más bajo40 €
Vuelos de Madrid a Múnich
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo53 €
Vuelos de Madrid a Düsseldorf
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo43 €
Vuelos de Madrid a Fráncfort
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo40 €
Vuelos de Madrid a Hamburgo
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo58 €
Vuelos de Madrid a Colonia
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo17 €
Vuelos de Madrid a Stuttgart
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo100 €
Vuelos de Madrid a Nuremberg
El tiempo de vuelo más rápido6h 00m
Precio más bajo63 €
Vuelos de Madrid a Bremen
El tiempo de vuelo más rápido4h 25m
Precio más bajo56 €
Vuelos de Madrid a Hannover
El tiempo de vuelo más rápido4h 35m
Precio más bajo107 €
Vuelos de Madrid a Dresde
El tiempo de vuelo más rápido5h 15m
Precio más bajo104 €
Vuelos de Madrid a Dortmund
El tiempo de vuelo más rápido6h 50m
Precio más bajo60 €

Vuelos similares de Madrid a Leipzig

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Madrid a Leipzig