Vuelos Europa Alemania Fráncfort

Encuentra vuelos baratos a Fráncfort

jue. 21/3
jue. 28/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Fráncfort?

+600.0%
+400.0%
+200.0%
Base
Precio
25 - 168 EUR

Ofertas de vuelo a Fráncfort encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas a Fráncfort encontradas hace poco por usuarios de momondo
El más rápido
El más barato
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 25m
8:25
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 20m
8:20
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
25 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 15m
8:15
HHN
Aeropuerto de Fráncfort-Hahn
Ryanair
HHN
6:00
Aeropuerto de Fráncfort-Hahn
2h 05m
8:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
25 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 25m
8:25
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 15m
8:15
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
30 EUR
Ryanair
Ryanair
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
2h 30m
8:30
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 40m
8:40
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
30 EUR
Ryanair
Ryanair
MAD
6:00
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
2h 30m
8:30
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 45m
8:45
MAD
Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
30 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
2h 20m
8:20
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 20m
8:20
VLC
Aeropuerto de Valencia
30 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 15m
8:15
HHN
Aeropuerto de Fráncfort-Hahn
Ryanair
HHN
6:00
Aeropuerto de Fráncfort-Hahn
2h 05m
8:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
25 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 15m
8:15
HHN
Aeropuerto de Fráncfort-Hahn
Ryanair
HHN
6:00
Aeropuerto de Fráncfort-Hahn
2h 05m
8:05
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
36 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 25m
8:25
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 15m
8:15
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
30 EUR
Ryanair
Ryanair
VLC
6:00
Aeropuerto de Valencia
2h 20m
8:20
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 20m
8:20
VLC
Aeropuerto de Valencia
30 EUR
Ryanair
Ryanair
BCN
6:00
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
2h 20m
8:20
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 20m
8:20
BCN
Aeropuerto de Barcelona-El Prat
36 EUR
Ryanair
Ryanair
PMI
6:00
Aeropuerto de Palma de Mallorca
2h 25m
8:25
FRA
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
Ryanair
FRA
6:00
Aeropuerto de Fráncfort del Meno
2h 20m
8:20
PMI
Aeropuerto de Palma de Mallorca
25 EUR

¿Qué aerolíneas operan vuelos a Fráncfort?

A Fráncfort vuelan compañías de todo tipo, tanto las low cost como las más convencionales. Entre ellas Ryanair, Wizzair o Aer Lingus. Dependiendo de la aerolínea que escojas volarás a un aeropuerto u otro. Por un lado tenemos el Aeropuerto de Frankfurt y por otro el Aeropuerto Frankfurt-Hann.


Aeropuertos cerca de Fráncfort

Abajo encontrarás todos los aeropuertos en Fráncfort junto con la distancia hasta el centro de la ciudad
Fráncfort del Meno
11 km del centro de la ciudad
Fráncfort-Hahn
101 km del centro de la ciudad

Desde el Aeropuerto de Frankfurt vas a encontrar tanto líneas de bus público como shuttles privados que te llevarán directo, evitando paradas intermedias. También funcionan los shuttles de la mayoría de los hoteles de la ciudad y, por ello, nuestra primera recomendación es que consultes si tu hotel ofrece este tipo de servicio. De lo contrario, siempre podrás optar por el tren, que conecta desde su estación regional tanto con la ciudad de Frankfurt como con otros municipios cercanos y será sin duda más ligero que el autobús de línea

En cuanto al Aeropuerto de Frankfurt-Hann, la conexión más recomendable es la de autobús, con un precio que oscila entre los 13 y los 15 euros, dependiendo de la compañía. Lo malo es que este aeropuerto se encuentra a unos 120 km de la ciudad de Frankfurt y el trayecto te llevará al menos 1 h 30 min.


La mejor manera de moverte por Fráncfort

Una vez en Fráncfort, dispones de una amplia red de transportes que incluye tranvías, autobuses, metro y trenes, para que combinándolos puedas llegar a cualquier rincón sin ningún problema. Si tienes en mente moverte mucho, has de tener en cuenta que los billetes individuales pueden salirte caros, por lo que puede convenirte hacerte con una Frankfurt Card. Con ella podrás acceder a toda la red de transporte, además de obtener descuentos en la mayoría de establecimientos culturales, por un precio que oscila entre los 10,50 euros por un día y los 15,50 euros por dos días. También venden tarjetas más económicas para grupos de máximo 5 personas. Todo ello y mucho más lo puedes consultar siguiendo este enlace: Frankfurt Card.


En cuanto a los requerimientos de visa o pasaporte, no es necesario para aquellos países de la UE o aquellos que formen parte del tratado Schengen. En cambio, para ciudadanos de países como, por ejemplo: Rusia, Ucrania o Costa de Marfil sí que sería necesario un visado previo.


Datos interesantes sobre

Tiempo, moneda de cambio y lo básico: consulta la hora local y ten una idea de cuánto dinero gastarás en los bienes básicos en Fráncfort
Hora local
Moneda
euro
Cerveza
Cerveza nacional (0,5 litros)
0,84 EUR
Comida
Restaurante barato
10 EUR
Transporte público
Billete solo de ida
2,75 EUR

Comienza a planificar tu viaje a Fráncfort


Rutas populares a Fráncfort

Los vuelos más buscados a Fráncfort con los precios más baratos y la menor duración de vuelo

Para afrontar la visita de esta metrópolis germana, hay algunos aspectos a tener en cuenta:

El corazón financiero alemán

Sí, efectivamente, Fráncfort es una de las ciudades económica y financieramente más importantes de toda Alemania. Constituye uno de los mayores centros urbanos del país, aproximadamente 800 000 mil habitantes, pero con un área metropolitana que supera los 2,5 millones de habitantes. Por ello, la visita al centro financiero, con sus imponentes rascacielos desafiando a las nubes e iluminando las noches con sus luces de gala, merece verdaderamente la pena.

La feria del libro de Frankfurt

Esta feria del libro es considerada como la más grande del mundo. Es un evento de vital importancia para el universo editorial y en ella se dan cita multitud de editoriales, distribuidoras, librerías, autores y empresarios del sector. Si planeas tu viaje en torno al mes de octubre, no podrás dejar de asistir a este gran evento cultural. Seguro que no te arrepentirás.

*Los precios de los vuelos a Fráncfort se basan en precios en clase económica encontrados por los usuarios de momondo en las últimas 72 horas. Es posible que los precios ya no estén disponibles.
Vuelos Europa Alemania Fráncfort