Vuelos baratos de Alicante a Karlsruhe desde 11 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
sáb. 22/1
sáb. 29/1

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Karlsruhe se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Alemania

Información de vuelo de Alicante a Karlsruhe

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Karlsruhe
Mejor precio encontrado54 €La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Alicante a Karlsruhe encontrada en momondo en las últimas 72 horas la tienes por 54 €. El mejor vuelo de ida a Karlsruhe desde Alicante en las últimas 72 horas cuesta 11 €.
El tiempo de vuelo más rápido2h 30mEl vuelo más rápido de Alicante a Karlsruhe tarda 2h 30m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Karlsruhe. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Karlsruhe-Baden Baden.
Aeropuertos en Karlsruhe1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Karlsruhe: Karlsruhe-Baden Baden (FKB)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Karlsruhe

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Karlsruhe desde Alicante?

noviembre

El mes del año más barato para volar de Alicante a Karlsruhe es noviembre y el más caro es julio

¿Cuál es el día más barato para volar a Karlsruhe desde Alicante?

martes

El día de la semana más barato para volar suele ser es martes. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Karlsruhe?

por la noche

Los vuelos Alicante - Karlsruhe son aproximadamente un 65 % más caros por la tarde que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Karlsruhe desde Alicante?

Ryanair

Ryanair es la aerolínea más popular que opera de Alicante a Karlsruhe

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Karlsruhe-Baden Baden

Vuela de Alicante a Karlsruhe-Baden Baden para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Karlsruhe

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Karlsruhe?

51 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Karlsruhe es aproximadamente 51 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Karlsruhe

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Karlsruhe cambiando la pestaña.
Ryanair
8 feb.
ALC2:00Alicante
2h 30m
FKB4:30Karlsruhe-Baden Baden
15 feb.
FKB4:55Karlsruhe-Baden Baden
2h 25m
ALC7:20Alicante
Varias aerolíneas
8 feb.
ALC9:20Alicante
30h 20m
2 paradas
FKB15:40Karlsruhe-Baden Baden
15 feb.
FKB5:10Karlsruhe-Baden Baden
23h 30m
2 paradas
ALC4:40Alicante
Ryanair
8 feb.
ALC9:20Alicante
30h 20m
2 paradas
FKB15:40Karlsruhe-Baden Baden
15 feb.
FKB4:55Karlsruhe-Baden Baden
2h 25m
ALC7:20Alicante
Ryanair
30 ene.
ALC15:50Alicante
24h 50m
1 parada
FKB16:40Karlsruhe-Baden Baden
9 mar.
FKB16:10Karlsruhe-Baden Baden
12h 10m
1 parada
ALC4:20Alicante
Ryanair
8 feb.
ALC2:00Alicante
2h 30m
FKB4:30Karlsruhe-Baden Baden
15 feb.
FKB10:05Karlsruhe-Baden Baden
20h 30m
3 paradas
ALC6:35Alicante
Ryanair
13 feb.
ALC5:00Alicante
2h 30m
FKB7:30Karlsruhe-Baden Baden
13 feb.
FKB13:25Karlsruhe-Baden Baden
23h 00m
2 paradas
ALC12:25Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Karlsruhe

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Karlsruhe, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionada por Ryanair
Ryanair
25 ene.
ALC2:00Alicante
2h 30m
FKB4:30Karlsruhe-Baden Baden
Ryanair
22 feb.
ALC2:00Alicante
2h 30m
FKB4:30Karlsruhe-Baden Baden
Varias aerolíneas
26 feb.
ALC3:45Alicante
8h 10m
2 paradas
FKB11:55Karlsruhe-Baden Baden

Busca vuelos de última hora a Karlsruhe desde Alicante

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Alicante a Karlsruhe
Ryanair
22 ene.
ALC15:25Alicante
2h 30m
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB4:55Karlsruhe-Baden Baden
2h 25m
ALC7:20Alicante
Ryanair
22 ene.
ALC15:25Alicante
2h 30m
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB10:05Karlsruhe-Baden Baden
20h 30m
2 paradas
ALC6:35Alicante
Varias aerolíneas
22 ene.
ALC5:15Alicante
12h 40m
1 parada
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB10:05Karlsruhe-Baden Baden
25h 05m
3 paradas
ALC11:10Alicante
Ryanair
22 ene.
ALC5:15Alicante
12h 40m
1 parada
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB4:55Karlsruhe-Baden Baden
2h 25m
ALC7:20Alicante
Ryanair
22 ene.
ALC5:15Alicante
12h 40m
1 parada
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB10:05Karlsruhe-Baden Baden
23h 10m
2 paradas
ALC9:15Alicante
Varias aerolíneas
22 ene.
ALC2:00Alicante
15h 55m
2 paradas
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB10:05Karlsruhe-Baden Baden
25h 05m
3 paradas
ALC11:10Alicante

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Karlsruhe

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Karlsruhe con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Ryanair
PrecioDesde 33 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Me hicieron perder el.avion con 3 niño porq dicen q la mochila de niño no podía pasar y nos hicieron perder el vuelo

1 / 10

Vuelos de Alicante a Karlsruhe con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Karlsruhe con Ryanair
Ryanair
22 ene.
ALC15:25Alicante
2h 30m
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB4:55Karlsruhe-Baden Baden
2h 25m
ALC7:20Alicante
Ryanair
8 feb.
ALC2:00Alicante
2h 30m
FKB4:30Karlsruhe-Baden Baden
15 feb.
FKB4:55Karlsruhe-Baden Baden
2h 25m
ALC7:20Alicante
Ryanair
22 ene.
ALC15:25Alicante
2h 30m
FKB17:55Karlsruhe-Baden Baden
25 ene.
FKB10:05Karlsruhe-Baden Baden
20h 30m
2 paradas
ALC6:35Alicante

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Karlsruhe-Baden Baden ofrecen modificaciones flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Karlsruhe-Baden Baden, como por ejemplo Ryanair hayan aplicado políticas flexibles de modificación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Karlsruhe-Baden Baden en avión?

    Alicante y Karlsruhe-Baden Baden están a 1381,4 km de distancia. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 2h 20m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en ambos aeropuertos.


¿Puedo volar a Karlsruhe-Baden Baden desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Karlsruhe-Baden Baden

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Karlsruhe-Baden Baden.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Karlsruhe-Baden Baden.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Karlsruhe-Baden Baden.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Karlsruhe-Baden Baden?

Volver de Alicante a Karlsruhe-Baden Baden

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Karlsruhe-Baden Baden tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 hours for rt-pcr (naat) and 48 hours for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Karlsruhe-Baden Baden no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Karlsruhe en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Karlsruhe

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Fráncfort
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo25 €
Vuelos de Alicante a Fráncfort
El tiempo de vuelo más rápido2h 35m
Precio más bajo52 €
Vuelos de Valencia a Karlsruhe
El tiempo de vuelo más rápido2h 05m
Precio más bajo19 €
Vuelos de Alicante a Stuttgart
El tiempo de vuelo más rápido5h 25m
Precio más bajo112 €
Vuelos de Valencia a Stuttgart
El tiempo de vuelo más rápido2h 15m
Precio más bajo129 €
Vuelos de Castellón de la Plana a Fráncfort
El tiempo de vuelo más rápido17h 40m
Precio más bajo105 €

Vuelos similares de Alicante a Karlsruhe

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Karlsruhe