Vuelos baratos de Alicante a Palermo from 47 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 8/10
sáb. 15/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Alicante a Palermo

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Palermo

Mejor precio encontrado

47 €

El tiempo de vuelo más rápido

6h 40m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Palermo

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Palermo desde Alicante en las útlimas 72 horas es 47 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Alicante a Palermo que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 85 €.
El vuelo más rápido de Alicante a Palermo tarda 6h 40m.
No hay vuelos directos de Alicante a Palermo. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante-Elche - Aeropuerto Palermo-Punta Raisi.
Hay 1 aeropuerto cerca de Palermo: Palermo-Punta Raisi (PMO)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Palermo

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Palermo desde Alicante?

marzo. El mes del año más barato para volar de Alicante a Palermo es marzo y el más caro es agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Palermo desde Alicante?

miércoles. El día de la semana más barato para volar suele ser es miércoles. El más caro suele ser lunes

¿Cuándo es más barato volar a Palermo?

por la tarde. Los vuelos Alicante - Palermo son aproximadamente un 45 % más caros por la mañana que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Palermo desde Alicante?

Ryanair. Ryanair y Vueling son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Palermo

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante-Elche - Palermo-Punta Raisi. Vuela de Alicante-Elche a Palermo-Punta Raisi para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Palermo

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Palermo?

24 días antes. El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Palermo es aproximadamente 24 días antes de la salida

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Palermo

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Palermo cambiando la pestaña.
Ryanair
13 oct.
ALC10:05Alicante-Elche
9h 54m
2 paradas
PMO19:59Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO17:35Palermo-Punta Raisi
25h 40m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
Varias aerolíneas
13 oct.
ALC11:55Alicante-Elche
18h 45m
1 parada
PMO6:40Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO17:35Palermo-Punta Raisi
25h 40m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
Varias aerolíneas
13 oct.
ALC11:55Alicante-Elche
18h 45m
1 parada
PMO6:40Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO2:10Palermo-Punta Raisi
10h 40m
1 parada
ALC12:50Alicante-Elche
Varias aerolíneas
20 oct.
ALC13:35Alicante-Elche
6h 05m
1 parada
PMO19:40Palermo-Punta Raisi
26 oct.
PMO2:15Palermo-Punta Raisi
15h 30m
1 parada
ALC17:45Alicante-Elche
Ryanair
10 nov.
ALC1:20Alicante-Elche
7h 20m
1 parada
PMO8:40Palermo-Punta Raisi
15 nov.
PMO4:00Palermo-Punta Raisi
8h 20m
1 parada
ALC12:20Alicante-Elche
KLM
10 nov.
ALC13:50Alicante-Elche
18h 45m
2 paradas
PMO8:35Palermo-Punta Raisi
15 nov.
PMO1:30Palermo-Punta Raisi
10h 30m
2 paradas
ALC12:00Alicante-Elche

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Palermo

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Palermo, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionada por Ryanair
Varias aerolíneas
27 nov.
ALC3:55Alicante-Elche
22h 45m
2 paradas
PMO2:40Palermo-Punta Raisi
Ryanair
27 nov.
ALC1:00Alicante-Elche
13h 20m
1 parada
PMO14:20Palermo-Punta Raisi
Varias aerolíneas
29 oct.
ALC17:20Alicante-Elche
11h 05m
2 paradas
PMO4:25Palermo-Punta Raisi

Busca vuelos de última hora a Palermo desde Alicante

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Alicante a Palermo
Ryanair
13 oct.
ALC10:05Alicante-Elche
9h 54m
2 paradas
PMO19:59Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO17:35Palermo-Punta Raisi
25h 40m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
Varias aerolíneas
13 oct.
ALC11:55Alicante-Elche
18h 45m
1 parada
PMO6:40Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO17:35Palermo-Punta Raisi
25h 40m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
Varias aerolíneas
13 oct.
ALC11:55Alicante-Elche
18h 45m
1 parada
PMO6:40Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO2:10Palermo-Punta Raisi
10h 40m
1 parada
ALC12:50Alicante-Elche
Varias aerolíneas
8 oct.
ALC12:10Alicante-Elche
16h 20m
2 paradas
PMO4:30Palermo-Punta Raisi
11 oct.
PMO17:45Palermo-Punta Raisi
22h 50m
2 paradas
ALC16:35Alicante-Elche
Ryanair
12 oct.
ALC13:05Alicante-Elche
15h 10m
1 parada
PMO4:15Palermo-Punta Raisi
16 oct.
PMO4:35Palermo-Punta Raisi
11h 25m
1 parada
ALC16:00Alicante-Elche
Varias aerolíneas
8 oct.
ALC12:10Alicante-Elche
16h 20m
2 paradas
PMO4:30Palermo-Punta Raisi
11 oct.
PMO17:45Palermo-Punta Raisi
12h 20m
1 parada
ALC6:05Alicante-Elche

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Palermo

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Palermo con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RyanairPrecioDesde 68 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,0

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Todo

1 / 10
Buscar vuelos con Ryanair
VuelingPrecioDesde 215 €Cancelación gratisValoración
7,8
7,6

Embarque

7,6

Comodidad

8,2

Tripulación

6,9

Entretenimiento

7,1

Comida

Opiniones

Un retraso bastante importante

1 / 10
Buscar vuelos con Vueling

Vuelos de Alicante a Palermo con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Palermo con Ryanair
Ryanair
13 oct.
ALC10:05Alicante-Elche
9h 54m
2 paradas
PMO19:59Palermo-Punta Raisi
18 oct.
PMO17:35Palermo-Punta Raisi
25h 40m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
Ryanair
10 nov.
ALC1:20Alicante-Elche
7h 20m
1 parada
PMO8:40Palermo-Punta Raisi
15 nov.
PMO4:00Palermo-Punta Raisi
8h 20m
1 parada
ALC12:20Alicante-Elche
Ryanair
12 oct.
ALC13:05Alicante-Elche
15h 10m
1 parada
PMO4:15Palermo-Punta Raisi
16 oct.
PMO4:35Palermo-Punta Raisi
11h 25m
1 parada
ALC16:00Alicante-Elche

Vuelos de Alicante a Palermo con KLM

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Palermo con KLM
KLM
10 nov.
ALC13:50Alicante-Elche
18h 45m
2 paradas
PMO8:35Palermo-Punta Raisi
15 nov.
PMO1:30Palermo-Punta Raisi
10h 30m
2 paradas
ALC12:00Alicante-Elche
KLM
2 nov.
ALC16:15Alicante-Elche
17h 20m
2 paradas
PMO9:35Palermo-Punta Raisi
9 nov.
PMO5:10Palermo-Punta Raisi
9h 10m
2 paradas
ALC14:20Alicante-Elche
KLM
12 oct.
ALC13:15Alicante-Elche
21h 10m
2 paradas
PMO10:25Palermo-Punta Raisi
16 oct.
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
28h 30m
2 paradas
ALC12:25Alicante-Elche

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Elche-Palermo-Punta Raisi ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Elche-Palermo-Punta Raisi han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Ryanair y Vueling.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante-Elche y Palermo-Punta Raisi en avión?

    Hay 1207,3 km entre Alicante-Elche y Palermo-Punta Raisi. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 4h 35m.



Rutas alternativas de Alicante a Palermo

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Palermo
El tiempo de vuelo más corto1h 55m
Más baratos48 €
Vuelos de Valencia a Catania
El tiempo de vuelo más corto5h 15m
Más baratos79 €
Vuelos de Alicante a Catania
El tiempo de vuelo más corto5h 00m
Más baratos122 €
Vuelos de Valencia a Trapani
El tiempo de vuelo más corto5h 35m
Más baratos384 €
Vuelos de Alicante a Trapani
El tiempo de vuelo más corto16h 50m
Más baratos470 €
Vuelos de Valencia a Lampedusa
El tiempo de vuelo más corto8h 05m
Más baratos172 €

Vuelos similares de Alicante a Palermo

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Palermo

¿Por qué usar momondo?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos de Alicante a Palermo. Millones de usuarios confían y utilizan momondo cada año, así que estás en buena compañía.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Palermo de Alicante que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y características útiles.

Una vez que tengas delante todas las opciones de vuelo posibles de Alicante a Palermo, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en base a preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre muchas otras opciones.

Si aún no lo tienes todo listo para reservar un vuelo de Alicante a Palermo, utiliza nuestra información anterior para consultar consejos útiles o, como alternativa, configura una alerta de precios; de este modo, momondo realizará un seguimiento de los precios de los vuelos a Palermo y te informará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.