Vuelos baratos desde Alicante a Trapani

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 29/9
mié. 6/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Trapani se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Italia

Información de vuelo de Alicante a Trapani

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Trapani
Mejor precio encontrado76 €La mejor oferta de vuelo de Alicante a Trapani encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 76 €
El tiempo de vuelo más rápido24h 30mEl vuelo más rápido de Alicante a Trapani tarda 24h 30m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Trapani. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Trapani Birgi.
Aeropuertos en Trapani1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Trapani: Trapani Birgi (TPS)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Trapani

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Trapani Birgi

Vuela de Alicante a Trapani Birgi para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Trapani


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Trapani

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Trapani cambiando la pestaña.
Ryanair
7 oct.
ALC3:45Alicante
24h 30m
2 paradas
TPS4:15Trapani Birgi
10 oct.
TPS4:35Trapani Birgi
16h 40m
2 paradas
ALC21:15Alicante
Ryanair
22 oct.
ALC17:40Alicante
22h 45m
2 paradas
TPS16:25Trapani Birgi
29 oct.
TPS5:00Trapani Birgi
15h 05m
2 paradas
ALC20:05Alicante
Varias aerolíneas
22 oct.
ALC6:20Alicante
23h 10m
2 paradas
TPS5:30Trapani Birgi
29 oct.
TPS16:05Trapani Birgi
17h 35m
1 parada
ALC9:40Alicante
Ryanair
7 oct.
ALC6:05Alicante
7h 30m
1 parada
TPS13:35Trapani Birgi
10 oct.
TPS4:35Trapani Birgi
16h 40m
2 paradas
ALC21:15Alicante
Varias aerolíneas
7 oct.
ALC8:15Alicante
20h 00m
3 paradas
TPS4:15Trapani Birgi
10 oct.
TPS12:35Trapani Birgi
28h 30m
2 paradas
ALC17:05Alicante

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Trapani Birgi en avión?

    La distancia en línea recta de Alicante a Trapani Birgi es de 1136,7 km. En avión, se suele tardar 7h 30m en cubrir la ruta.


¿Puedo volar a Trapani Birgi desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Trapani Birgi

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Trapani Birgi.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba Antígenos (prueba rápida) realizada 48 or 72 horas antes de la salida a Trapani Birgi.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Trapani Birgi.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Trapani Birgi?

Volver de Alicante a Trapani Birgi

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Trapani Birgi tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Trapani Birgi no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Trapani en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Trapani

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Palermo
El tiempo de vuelo más rápido2h 00m
Precio más bajo25 €
Vuelos de Alicante a Catania
El tiempo de vuelo más rápido12h 10m
Precio más bajo42 €
Vuelos de Alicante a Palermo
El tiempo de vuelo más rápido4h 40m
Precio más bajo49 €
Vuelos de Valencia a Catania
El tiempo de vuelo más rápido6h 05m
Precio más bajo52 €
Vuelos de Valencia a Trapani
El tiempo de vuelo más rápido7h 20m
Precio más bajo106 €
Vuelos de Valencia a Lampedusa
El tiempo de vuelo más rápido23h 25m
Precio más bajo182 €