Vuelos baratos de España a Sudáfrica desde 201 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
dom. 12/12
dom. 19/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Sudáfrica se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Sudáfrica

Información de vuelo de España a Sudáfrica

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de España a Sudáfrica
El tiempo de vuelo más rápido13h 00mEl vuelo más rápido de España a Sudáfrica tarda 13h 00m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos desde España a Sudáfrica. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Barcelona-El Prat - Aeropuerto Sun City Pilansberg, Aeropuerto Madrid-Barajas - Aeropuerto Sun City Pilansberg y Aeropuerto Barcelona-El Prat - Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo.

Cómo conseguir el billete de avión más barato de España a Sudáfrica

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Sudáfrica desde España?

ITA Airways

Air France, Egypt Air, y Ethiopian Air son las aerolíneas más populares que operan de España a Sudáfrica

¿Cuál es la ruta más barata?

Palma de Mallorca - Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo

Vuela de Palma de Mallorca a Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta España - Sudáfrica


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de España a Sudáfrica

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde España a Sudáfrica cambiando la pestaña.
SWISS
3 jun.
VLC10:50Valencia
18h 20m
1 parada
JNB5:10Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
15 jun.
JNB15:25Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
13h 35m
1 parada
VLC5:00Valencia
Varias aerolíneas
28 feb.
MAD11:55Madrid-Barajas
15h 40m
1 parada
JNB3:35Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
12 mar.
JNB15:25Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
22h 40m
1 parada
MAD15:05Madrid-Barajas
Lufthansa
27 mar.
BIO10:45Bilbao
15h 55m
1 parada
CPT2:40Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
10 abr.
CPT4:30Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
14h 55m
1 parada
BIO19:25Bilbao
Austrian Airlines
29 abr.
BCN16:20Barcelona-El Prat
36h 10m
2 paradas
JNB4:30Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
12 may.
JNB15:00Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
24h 35m
2 paradas
BCN15:35Barcelona-El Prat
Air France
6 ene.
MAD15:05Madrid-Barajas
25h 25m
1 parada
CPT16:30Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
6 feb.
CPT19:40Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
15h 40m
1 parada
MAD11:20Madrid-Barajas
KLM
20 ene.
AGP15:20Málaga
25h 05m
1 parada
CPT16:25Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
13 feb.
CPT19:20Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
20h 10m
1 parada
AGP15:30Málaga

Busca los vuelos más baratos de ida de España a Sudáfrica

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Sudáfrica, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Lufthansa y SWISS
SWISS
3 jun.
VLC10:50Valencia
18h 20m
1 parada
JNB5:10Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
Varias aerolíneas
30 may.
BCN4:50Barcelona-El Prat
26h 10m
3 paradas
CPT7:00Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
Lufthansa
7 mar.
BCN6:45Barcelona-El Prat
20h 50m
2 paradas
JNB3:35Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo

Busca vuelos de última hora a Sudáfrica desde España

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de España a Sudáfrica
SWISS
13 dic.
BCN4:40Barcelona-El Prat
23h 30m
1 parada
JNB4:10Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
23 dic.
JNB15:25Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
13h 30m
1 parada
BCN4:55Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
14 dic.
VLC7:25Valencia
21h 50m
1 parada
JNB5:15Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
27 dic.
JNB18:55Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
24h 05m
1 parada
VLC19:00Valencia
KLM
12 dic.
VLC1:00Valencia
15h 05m
1 parada
JNB16:05Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
26 dic.
JNB18:55Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
24h 05m
1 parada
VLC19:00Valencia
Air France
14 dic.
BCN7:15Barcelona-El Prat
22h 00m
1 parada
JNB5:15Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
20 dic.
JNB14:50Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
16h 35m
1 parada
BCN7:25Barcelona-El Prat
Austrian Airlines
13 dic.
BCN5:05Barcelona-El Prat
22h 20m
2 paradas
JNB3:25Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
25 dic.
JNB14:40Johanesburgo Aeropuerto Internacional de Johannesburgo
25h 05m
2 paradas
BCN15:45Barcelona-El Prat
Lufthansa
12 dic.
MAD2:20Madrid-Barajas
21h 40m
1 parada
CPT0:00Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
11 feb.
CPT4:40Aeropuerto Internacional de la Ciudad del Cabo
14h 55m
1 parada
MAD19:35Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de España a Sudáfrica

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de España a Sudáfrica con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
British Airways
PrecioDesde 19 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,3

Embarque

7,1

Comodidad

7,4

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: British Airways siempre es increíble

1 / 10
Lufthansa
PrecioDesde 223 €
Cancelación gratis
Valoración
7,5
7,7

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10
Iberia
PrecioDesde 308 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,1

Embarque

6,9

Comodidad

7,4

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Vuelo muy rápido.

1 / 10
KLM
PrecioDesde 361 €
Cancelación gratis
Valoración
7,6
7,6

Embarque

7,9

Comodidad

8,1

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Me han pwrdido las maletas!!! He llegado a destino (Turin) y ls maletas no han aparecido!!!

1 / 5
ITA Airways
PrecioDesde 383 €
Cancelación gratis
Valoración
7,6
7,5

Embarque

7,6

Comodidad

7,7

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,7

Comida

Opiniones

Ventajas: El vuelo fue suave

1 / 1
Air France
PrecioDesde 386 €
Cancelación gratis
Valoración
7,8
7,9

Embarque

7,8

Comodidad

8,4

Tripulación

7,3

Entretenimiento

7,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Los asientos eran espaciosos y la tripulación era maravillosa. La tripulación hizo el vuelo largo más tolerable. Buscaré a Delta/Air France para otros vuelos internacionales.

1 / 5
Ethiopian Air
PrecioDesde 393 €
Cancelación gratis
Valoración
8,2
8,3

Embarque

8,3

Comodidad

8,4

Tripulación

8,0

Entretenimiento

7,6

Comida

Opiniones

Ventajas: Conducción

Desventajas: Primera seguridad

1 / 4
Egypt Air
PrecioDesde 417 €
Cancelación gratis
Valoración
8,8
9,2

Embarque

8,9

Comodidad

9,2

Tripulación

7,8

Entretenimiento

8,6

Comida

Opiniones

Desventajas: En general está bien

1 / 6
SWISS
PrecioDesde 436 €
Cancelación gratis
Valoración
8,4
8,7

Embarque

8,6

Comodidad

8,9

Tripulación

8,0

Entretenimiento

8,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Un vuelo fantástico y suave, la tripulación era amable y había muchas películas y zapatos para elegir.

Desventajas: Los asientos son estrechos y no hay mucho espacio para las piernas para los desafortunados que vuelan en clase Economy. La comida estaba bien.

1 / 10
Turkish Airlines
PrecioDesde 438 €
Cancelación gratis
Valoración
8,2
8,0

Embarque

8,2

Comodidad

8,1

Tripulación

7,9

Entretenimiento

8,1

Comida

Opiniones

Ventajas: ¡Un servicio estupendo! ¡Vuelo muy seguro!

Desventajas: La comida era más cálida, quizás... pero la seguridad era genial.

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta España-Sudáfrica ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta España-Sudáfrica han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Iberia, ITA Airways, y Ethiopian Air.Hay disponible una lista de aerolíneas como Iberia que ofrecen alternativas flexibles.


¿Puedo volar a Sudáfrica desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Sudáfrica

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Sudáfrica.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Sudáfrica.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Sudáfrica.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Sudáfrica?

Volver de España a Sudáfrica

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Sudáfrica tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Sudáfrica no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Sudáfrica en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de España a Sudáfrica

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Barcelona a Ciudad del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido17h 35m
Precio más bajo253 €
Vuelos de Madrid a Ciudad del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido14h 50m
Precio más bajo254 €
Vuelos de Madrid a Johanesburgo
El tiempo de vuelo más rápido14h 10m
Precio más bajo230 €
Vuelos de Barcelona a Johanesburgo
El tiempo de vuelo más rápido13h 00m
Precio más bajo235 €
Vuelos de Málaga a Ciudad del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido29h 00m
Precio más bajo431 €
Vuelos de Alicante a Johanesburgo
El tiempo de vuelo más rápido28h 45m
Precio más bajo377 €
Vuelos de Valencia a Johanesburgo
El tiempo de vuelo más rápido13h 15m
Precio más bajo208 €
Vuelos de Valencia a Ciudad del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido28h 30m
Precio más bajo657 €
Vuelos de Madrid a Durban
El tiempo de vuelo más rápido18h 55m
Precio más bajo587 €
Vuelos de Bilbao a Ciudad del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido26h 10m
Precio más bajo926 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Ciudad del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido18h 10m
Precio más bajo1050 €
Vuelos de Bilbao a Johanesburgo
El tiempo de vuelo más rápido13h 40m
Precio más bajo244 €

Vuelos similares de España a Sudáfrica

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de España a Sudáfrica

Vuelos a otras ciudades en Sudáfrica

¿Perdiste el interés en Sudáfrica? Mira estos vuelos a otras ciudades en Sudáfrica